Офтоп
Никита Лихачёв

Задержание видеоблогера бойцами СОБР во время прямой трансляции оказалось спланированной PR-акцией

Обновлено 14 февраля в 21:52: «Задержание СОБРом» Дмитриева и его друзей оказалось постановочным. В роли спецназовцев выступили актёры команды Stunt Movie, рассказавшие подробности участия в итоговом ролике.

По словам самого видеоблогера, причиной розыгрыша стала попытка увеличить охват.

Я ехал из Тольятти в Москву и задумался: правильно ли всё я делаю, почему такой малый охват? Вроде я делаю добрые дела вроде сбора денег на детские дома. Это же правильно. Этим никто не занимается в Российской Федерации, по крайней мере из видеоблогеров. […]

Решили попробовать сделать вот такую вот PR-акцию: ко мне во время прямой трансляции вламываются сотрудники некоего спецотряда. […] Извиняюсь перед всеми, кого это напугало.

Александр Дмитриев, видеоблогер

Текст оригинального материала:

Вечером 6 февраля несколько мужчин в форме СОБР ворвались в московскую квартиру Александра Дмитриева, известного в рунете как видеоблогер Sange, во время прямой трансляции игры в Counter-Strike: Global Offensive на сервисе Hitbox. Об этом сообщается на его публичной странице во «ВКонтакте».

Александр Дмитриев. Фото с его страницы во «ВКонтакте»

На YouTube сохранилась запись трансляции. В ролике слышно, что сперва девушка за кадром просит двух мужчин вести себя потише, так как «соседи уже стучатся в дверь», после чего СОБР врывается в квартиру и кладёт всех присутствующих лицами в пол.

В ролике слышно, что двое комментаторов на канале SangeTV обсуждают происходящее в трансляции из квартиры. Мужской голос спрашивает у девушки, в каком районе находится видеоблогер с друзьями, и предлагает поехать помочь ему, а девушка плачет и говорит, что не знает. Параллельно с этим зрители в чате обсуждают, фейк ли происходящее на экране или нет.

На столе у видеоблогера мужчины в форме находят оружие — предположительно, пневматический пистолет Gletcher BRT 92FS, фото которого Дмитриев публиковал у себя на странице во «ВКонтакте» в конце января — а также пакет с неизвестным содержимым. После того, как один из бойцов СОБР обращает внимание на работающий компьютер и предлагает забрать его на экспертизу, трансляция прерывается.

В сообществе Mr. Sange говорится, что СОБР повязал самого Александра Дмитриева, его друга Алексея Беспалова и жену Ольгу. Позднее Ольга написала на личной странице Дмитриева, что его с Алексеем забрали в СИЗО, а 7 февраля на собственной странице попросила «не писать её друзьям». Беспалов заявил, что Дмитриева будут держать в СИЗО «до понедельника точно».

За двое суток видеоролик успел дойти до западного сегмента интернета и привлечь внимание издания Daily Mail. Журналисты британского издания полагают, что в данном случае могло иметь место относительно новое явление «своттинга» (от сокращения SWAT) — вызова спецназа домой к видеоблогеру его конкурентами по ложному обвинению.

25-летний Александр «Sange» Дмитриев родом из Тольятти. В его группе «ВКонтакте» всего 26 тысяч человек, на YouTube — 142 тысячи подписчиков, а на сервисе Hitbox немногим более 300 тысяч просмотров прямых трансляций — среди российских видеоблогеров это не самые высокие показатели. Сам Дмитриев пишет, что занялся видеоблогингом с 1 апреля 2015 года после того, как из-за роста курсов валют его интернет-магазин по продаже компьютерных комплектующих стал нерентабельным.

Ситуации, когда в прямой трансляции у видеоблогеров происходит нечто необычное, привлекали внимание медиа и раньше. Например, в июне 2014 года американку ограбили во время игры в «Доту», а в августе спецназ вызвали домой к ещё одному видеоблогеру из Денвера, штат Колорадо. Однако в России о случаях «своттинга» пока не было широко известно.