Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 9 февраля

Фотограф отсудил 90 тысяч рублей за кражу снимка из «ВКонтакте», американская разведка заявила о неработоспособности северокорейского спутника — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: шторм во французском Порнике.

Reuters

90 тысяч за снимок из «ВКонтакте»

26-летний фотограф-любитель выиграл иск по поводу его снимка, без разрешения скопированного из социальной сети агентством «Миасс-недвижимость» и размещённого на сайте объявлений Avito. Миасский городской суд присудил ответчикам по делу штраф в размере 90 тысяч рублей.

Мы не отрицаем, что взяли фото из интернета, но совсем не с личной странички автора. Я нашла их в «Яндексе» по запросу «виды Миасса». Вы сами попробуйте! Поисковик вывалил порядка 20 тысяч картинок, большей частью без указания авторства, и я скопировала парочку для иллюстрации наших объявлений на Avito. А через месяц приходит автор и требует заплатить баснословную сумму в 90 тысяч рублей. У нас ни у одного профессионального фотографа или студии нет таких расценок. Гонорары за снимок не превышают двух-трёх тысяч.

Надежда Пестрикова, руководитель агентства "Миасс-недвижимость"

Банк на продажу

В России выставлен на продажу «Кредит Европа банк» — крупнейший в стране банк с турецким капиталом. По прогнозам «Коммерсанта», его примеру могут последовать и другие компании с турецким капиталом, и не только в банковской сфере.

Беспилотники в США

Количество зарегистрированных в США операторов беспилотников официально превысило число самолётов и вертолётов — 325 тысяч против 320. При этом самих дронов ещё больше, так как некоторые операторы имеют сразу несколько летательных аппаратов.

Северокорейский спутник

Американская разведка сделала заявление о неработоспособности северокорейского спутника, запущенного 7 февраля. По словам представителей США, тот «кувыркается на орбите» и не передаёт сигналов, хотя предполагалось, что будет следить за погодными условиями, разведывать полезные ископаемые и собирать данные о расположении лесных массивов.

Столкновения в Гонконге

В Гонконге вспыхнули беспорядки во время сноса властями не получивших лицензию уличных лотков. Возмущённых торговцев поддержали местные жители, использовавшие камни и бутылки. Полиция применила в ответ перцовый спрей и резиновые дубинки. Были задержаны как минимум 28 человек, пострадали по меньшей мере 44 участника столкновений.

Масштабный снос самостроя начался и в Москве.

Что будет сегодня

Сегодня в Лондоне начнётся международная нефтяная неделя, а в Брюсселе — заседание комитета ЕС по политике и безопасности.

А ещё сегодня Международный день стоматолога и Международный день безопасного интернета.