Офтоп
Никита Лихачёв

Клименко: «Государство не понимает, как Дуров может не принимать назначенных Путиным чиновников»

9 февраля «Сноб» опубликовал интервью Ксении Собчак с советником президента по интернету Германом Клименко. За месяц после назначения на должность Клименко успел дать более десяти громких интервью, однако текст Собчак подытоживает предыдущие заявления чиновника.

Телеведущей «Дождя» удалось узнать мнение Клименко по поводу отношений Павла Дурова с Кремлём, издания «Медуза», закона о «праве на забвение», а также выяснить, как именно связан основатель Liveinternet с торрент-трекером Torrnado. TJ выбрал главные заявления из обширного интервью.

Герман Клименко на Cyber Security Forum, 9 февраля. Фото Сергея Гребенникова

О переходе на отечественные программы

Собчак отметила, что инициативы по пересаживанию чиновников на отечественный софт уже принимались Медведевым, когда он занимал пост президента, но не дали реальных результатов. По словам Клименко, это долгий процесс.

Федеральная служба судебных приставов уже работает на Linux. Вы никогда не пробовали перевести бухгалтера с одной программы на другую? Это процесс долгий. Если дадут право расстреливать, тогда три года, если нет — тогда пять.

Я сейчас объясню. Когда Владимир Владимирович, будучи премьер-министром, принимал постановление о переводе на Linux, этот процесс никто не форсировал, эта была очень долгая история. Сейчас я раз в неделю должен выступать: «Знаете, в Ленинградской области чиновники не переходят на Linux, им надо по голове настучать».

Герман Клименко, советник президента РФ по интернету

О противостоянии Дурова с Кремлём

Конфликт Павла Дурова с российской властью, в ходе которого он получил уголовное дело, лишился кресла гендиректора «ВКонтакте» и уехал из России, возник из-за поколенческих разногласий, считает Клименко.

Государство в принципе не понимает, как Павел Дуров может не принимать назначенных Путиным чиновников. А это очень просто. Он вырос в своей квартире, в своей школе, рано стал зарабатывать. Он — то поколение, которое вообще не понимает ценности государственной коммуникации. Поэтому у него возникли большие проблемы.

Первая волна программистов, особенно доткомовская, породила очень интересную особенность: в пустой среде, где не было руководителей, к власти пришли программисты. Я очень уважаю программистов, но когда они приходят к власти, они совершенно не понимают правил. Они не менеджеры, они сделали бизнес, появились деньги, но уровень их взаимных отношений с властью — нулевой. Они не понимают, зачем нужны эти отношения. Вот и все проблемы.

Герман Клименко, советник президента РФ по интернету

О «праве на забвение» и выдаче информации государству

Собчак заявила, что закон о «праве на забвение», вступивший в силу с 1 января 2016 года, будет использоваться против оппозиционных блогеров. Клименко возразил: по его словам, в России имеют криминальное прошлое 20% населения, которые потенциально могут хотеть удалить устаревшую информацию из поисковиков. При этом советник президента по интернету считает, что ничего не будет делаться для того, чтобы из поисковиков не исчезали ссылки на расследования оппозиционных блогеров.

Как реализовать равноправие российских и зарубежных компаний в плане выдачи информации по государственным запросам, Клименко не знает, но утверждает, что это и не входит в его компетенцию — хотя СМИ вынуждают его давать комментарии по поводу гипотетической «блокировки Telegram». Сам Клименко пользуется Telegram, называет его «хорошим сервисом», но считает, что в будущем его ждёт запрет — не только в России.

Вы поймите меня правильно: за один комментарий главного редактора Meduza Гали Тимченко, что я «нализал себе» должность советника, я, как частное лицо, давно бы закрыл этот сайт. Хорошо, что у меня нет прав. […]

За 18 лет моей работы в интернете у нас были запросы только по убийцам, маньякам, самоубийцам, были интересные истории. Но вам же это неинтересно. Вам интересно только, как я буду душить «Медузу».

Герман Клименко, советник президента РФ по интернету

О торрентах

Хотя после публикации «Ведомостей» Клименко и не скрывал, что имел отношение к торрент-трекеру Torrnado, чёткого ответа по поводу своего участия в проекте он СМИ не давал. Собчак узнала, что адрес torrnado.ru зарегистрирован на компанию «ЕСО РС-КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ», которая помимо этого владеет доменами Института развития интернета (ири.рф) и mediametricstv.ru, на котором Клименко предположительно собирается открыть интернет-телевидение.

По данным Собчак, в регистрационных данных компании, владеющей торрент-трекером, указаны контактные данные «Клименко и партнёры». Однако сам чиновник отрицает факт прямого владения Torrnado и утверждает, что ему нечего скрывать.

У меня был проект, мы когда-то думали сделать с партнёрами экологическое производство компьютеров, потом я не стал оттуда выходить. […]

Попросил купить домен. На них куплено очень много доменов. Это говорит о том, что мне скрывать нечего. […]

Во владении торрентом я не вижу греха. Если бы он мне принадлежал, я бы об этом сказал.

Герман Клименко, советник президента РФ по интернету