Офтоп
Ольга Жигулина

Цветники, парковки и церкви: что может появиться на месте снесённых ларьков в Москве

Ночной единовременный снос почти сотни торговых точек в Москве стал темой дня в рунете 9 февраля. В сети успели и поругать, и похвалить неоднозначное решение столичных властей, после чего принялись обсуждать потенциальное будущее освободившейся площади. TJ собрал основные варианты.

Фото: ТАСС

Парковки

Первый заместитель начальника Мосгосинспекции по недвижимости Тимур Зельдич рассказал журналистам, что, по его информации, на месте уничтоженных ларьков не запланировано новое капитальное строительство, но будет «какое-то благоустройство».

Мне сложно сказать про все объекты, но да, наверное, это возможно, поскольку эти объекты располагались во многом около метро, транспортно непростых узлов. Возможно, там будут какие-то парковки.

Тимур Зельдич, первый заместитель начальника Мосгосинспекции по недвижимости

Эту версию развития событий поддержали в Московском метрополитене.

Если мы говорим о станциях, расположенных в спальной зоне, вероятно, было бы логично сделать там парковки. Мы будем выходить с соответствующей инициативой в правительство Москвы.

Юрий Дегтярёв, первый замглавы Московского метрополитена

При этом глава столичной подземки Дмитрий Пегов, комментируя разрушение торговых точек, подчеркнул, что уничтоженные самострои могли использоваться при совершении терактов.

Зоны отдыха

На освободившихся территориях, мусор с которых обещают оперативно разобрать, могут быть организованы зоны отдыха. Об этом сообщил начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев.

При этом план развития каждой зоны разработают индивидуально.

Единого плана нет — всё зависит от окружных властей. Это будут не обязательно только скамейки, возможно и какое-то ландшафтное решение — это скверы, цветочные клумбы, например. Каким образом будут приниматься решения — с общественными слушаниями или нет — неясно, возможно, какие-то префектуры привлекут граждан с помощью приложения «Активный гражданин». И горожане тогда сами решат, что бы они хотели видеть вместо самостроя.

источник «Известий» в мэрии Москвы

Церкви

Ещё один вариант использования территории, ранее отданной под ларьки, — строительство на ней небольших церквей. В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов назвал такое решение здравой мыслью и пообещал обсудить её с митрополитом.

Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать.

Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Однако глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отверг этот вариант, заявив, что попавшие под снос объекты как раз размещались на коммуникациях, к которым необходим облегчённый доступ.

Новые ларьки

Собственный инсайд также обнародовала 9 февраля юрист Фонда борьбы с коррупцией Навального Любовь Соболь. По её данным, на этих же местах после сноса якобы запланировано новое строительство, курировать которое будет Дептранс Москвы.

Соболь уточнила, что информацию удалось подтвердить только частично.

Сначала всё снесут, потом объявят конкурс на архитектурную концепцию, победит в нём МосгортрансНИИпроект. А потом под титулом реконструкции и благоустройства прилегающей территории построят новую торговлю. Но уже свою.

из письма неназванного источника, опубликованного Любовью Соболь

Фотограф Илья Варламов и муниципальный депутат Максим Кац обратили внимание на недоказуемый характер инсайда и высмеяли тех блогеров и СМИ, которые начали распространять письмо без этой оговорки.

Комментарий мэра и мнения из соцсетей

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя ситуацию с масштабным сносом в столице, не рассказал, как именно будет благоустроена территория, однако подчеркнул, что прежним владельцам будет предоставлена возможность законно построить торговые объекты в других местах.

Власти столицы пообещали построить новые павильоны для пострадавших предпринимателей за свой счёт, а право на их аренду разыграть на аукционах.

Пользователи российского Твиттера предложили собственные варианты развития событий.