Офтоп
Вадим Елистратов

В 2015 году покупательная способность россиян выросла только по отношению к картошке

По данным Росстата, доля доходов населения, направленная на покупку товаров и услуг, в 2015 году была минимальной за пять лет. На ситуацию повлиял самый глубокий спад реальных заработков с конца прошлого века: «лишних» денег не осталось.

Россияне перестали массово скупать валюту, так как она стоит слишком дорого, а также перешли с потребительской модели трат на сберегательную.

Если считать покупательную способность в ценах на продовольственные товары, то россияне стали богаче только в килограммах картошки. Средний доход в 2015 году был равен 1107 кг картошки в месяц — на 94 кг больше, чем в 2014 году. На некоторые продукты (например, сахарный песок) покупательная способность упала почти на четверть.

Развитие сменяется выживанием: люди трансформируют свой образ жизни, который был инструментом модернизации, в сторону выживания, простого и угрюмого.

Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики

Также стало известно, что в 2015 году расходы россиян впервые за 17 лет превысили заработок — разница между этими показателями составила 420 миллиардов рублей.

Иллюстрация «Ведомостей»