Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 11 февраля

Самолёт с российскими туристами экстренно сел в Доминикане, Трамп подсчитал стоимость строительства стены на границе с Мексикой — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: дикий слон, устроивший погром в индийском Силигури. Он успел повредить около сотни домов, прежде чем его остановили с помощью транквилизатора.

AP

Минкомсвязи и интернет-трафик

Государство хочет контролировать российский и зарубежный интернет-трафик в стране — по словам чиновников, это необходимо для обеспечения безопасности рунета. Для этого министерство разработало законопроект о госконтроле над прохождением интернет-трафика на территории России.

Экстренная посадка

Самолёт компании Orenair с российскими туристами экстренно сел в Доминикане из-за технической неисправности. Во время посадки у лайнера загорелось переднее шасси, пассажиров эвакуировали через надувные трапы.

Никто из 351 пассажира и 20 членов экипажа в результате не пострадал.

Москва хочет перемирия в Сирии

Россия сделала предложение о введении в Сирии режима прекращения огня с 1 марта — сообщает Reuters со ссылкой на западного чиновника. Соглашение пока не было достигнуто.

В Вашингтоне считают, что Россия оттягивает сроки прекращения огня, чтобы сирийские правительственные войска успели выполнить задачи наступления, которое они ведут на севере и юге страны.

Землетрясение на Тайване

Число погибших при землетрясении на Тайване увеличилось до 55, судьба ещё 80 человек остаётся неизвестной.

Мощное землетрясение магнитудой 6,4 произошло рано утром 6 февраля. Эпицентр подземных толчков находился в 43 километрах к юго-востоку от Тайнаня, где обрушилось девять домов. Большинство погибших находились под обломками 17-этажного жилого комплекса «Золотой дракон».

Стена на границе

Кандидат в президенты США Дональд Трамп подсчитал стоимость строительства стены на границе с Мексикой — по его мнению, такая постройка обойдётся в 8 миллиардов долларов. Трамп также пообещал, что в стене будут «большие красивые двери», через которые люди будут входить в США.

Что будет сегодня

В этот день в Москве пройдёт круглый стол, посвящённый годовщине со дня подписания комплекса мер по выполнению минских соглашений.

А ещё сегодня Международный день женщин и девочек в науке.