Офтоп
Никита Лихачёв

Главред TimeOut заявил об увольнении почти всей редакции из-за тайного чата

Геннадий Устиян. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Главный редактор московской версии журнала о городских развлечениях TimeOut Геннадий Устиян попросил почти всех журналистов, работающих в издании, написать заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщает «Афиша.Daily».

Устиян написал у себя в Фейсбуке, что узнал про секретный чат, в котором его собственные подчинённые обсуждали личность главного редактора в негативном контексте. Устиян попросил участников чата уволиться и заявил, что готов дать им профессиональную характеристику.

Это прекрасный работник. Правда, он не просит прощения за опоздание на 40 минут и будет в рабочее время вести чатик вашего имени.

Геннадий Устиян, главный редактор «TimeOut Москва»

Позднее Устиян удалил свою запись, но остался её скриншот.

В комментариях под записью «Афиши» в Фейсбуке журналисты и сотрудники других изданий обсуждали, что уволить редакцию TimeOut по статье в данном случае будет крайне сложно, а писать заявление по собственному желанию журналисты могут и не захотеть.

Редактор рубрик «Город» и «Музыка» Ксения Морозова рассказала на своей странице в Фейсбуке, что уволилась две недели назад.

Первое: не было никакого чатика имени кого-то, была обычная беседа в Фейсбуке на пятерых человек, в которой мы обсуждали рабочие вопросы, помогали друг другу и шутки шутили.

Второе: я уволилась две недели назад из-за ежедневных истерик главреда и оскорблений в мой адрес.

Так что TimeOut нужна не новая редакция, а врач.

Ксения Морозова, редактор рубрик «Город» и «Музыка»

Редактор рубрики «Город» в TimeOut Павел Хицкий написал: «Думаю, ни один нормальный человек в Time Out больше не пойдёт». Его жена Анна Дюшен поделилась историей рабочих отношений с Устияном.

Поделюсь уже удаленным самим автором постом, чьи звонки раздавались в нашей квартире раньше будильника и позже того времени, когда вообще прилично кому-то звонить. Из-за которого на каждое второе предложение пойти куда-то в выходные мне отвечали отказом, потому что «Я не могу выйти надолго, мне надо постить в соцсети». И который прекрасно понимал, чью природную ответственность и скрупулезность ему удобно эксплуатировать.

Год назад Паша уволился. На его место пришёл другой сотрудник, проработал неделю или две. И вот в одно прекрасное утро раздался звонок от Гены с просьбой срочно найти какие-то новости. Оказалось, что с утра на месте нового сотрудника обнаружилась лишь записка с просьбой никогда его больше не искать (Прикольно, правда? Такое хорошее издание, такой милый главред). Я тогда ехидно спросила, стал бы сам Гена рвать когти ради своего экс-начальника, но мне сказали, что я ничего не понимаю и углубились в компьютер, не допив чашку кофе. Потом Пашу попросили вернуться, и в нашей жизни опять начался TimeOut в формате 24/7. Со всеми вытекающими. Я спрашивала, не пора ли валить. Мне отвечали, что «это одно из последних относительно свободных СМИ, и это оправдывает истеричность начальства». Но — хо-хо — конкретный человек, как обычно, в итоге оказался невыносимее, чем всё государство.

У журналистов не бывает выходных и праздничных дней. Журналисты не стесняются в выражениях. Журналисты могут друг друга послать. Но как-то так повелось, что тусовка всё ещё не очень любит подлость. Истерить, дрючить людей, вынуждать их увольняться, а потом писать в своем уютном фейсбучике, чтобы их не брали на работу — это подлость. И никакой чатик с этим не сравнится. Извините, Гена, но при таком раскладе переписка пяти калек — самое невинное, что могло произойти в вашем маленьком, но дружном королевстве.

Анна Дюшен

Издатель «TimeOut Москва» Олег Горячев рассказал vc.ru, что поддерживает Устияна, а действия некоторых редакторов назвал «фрондёрством».

Сообщения, которые появились в СМИ вчера и сегодня утром, о якобы увольнении всей редакции Time Out, мягко говоря, преувеличены. Устиян в своем посте не предлагал повальных увольнений, не называл имён. Вообще пост касался далеко не всей редакции, а лишь нескольких сотрудников, участвовавших в истории с чатом. Вот это действительно было. Причём история, согласитесь, детская какая-то. И непрофессиональная. Хотя именно профессионализм тут важен.

Геннадий — требовательный редактор. Это только делает ему честь, на мой взгляд. И работает на общее дело, за которое мы оба отвечаем. Поэтому если кто-то в команде становится слабым звеном, и получив разгон, не делает выводов, а начинает заниматься фрондёрством, я думаю, их собственным решением должно быть покинуть редакцию. Лично я пост Геннадия в Facebook воспринял именно так. И целиком поддерживаю.

Олег Горячев, издатель «Time Out Москва»

Днём 11 февраля Устиян заявил, что после вызванного его записью в Фейсбуке скандала уволился только один человек, а сам он никого не увольнял.

Пресса, как это часто бывает, раздула и исказила содержание моего поста в Фейсбуке, сообщив, что я уволил половину редакции TimeOut. Дело было совсем не так. После того, как несколько сотрудников редакции, вместо того, что исполнять свои прямые обязанности, в рабочее время обсуждали мои действия в закрытой группе, содержание которой стало мне известно, я их вызвал и предложил: а) высказать мне лично все претензии, если они ко мне есть (их не было), б) уволиться по собственному желанию, если я им не нравлюсь в качестве начальника. Мой непосредственный начальник, издатель, это решение поддержал.

После встречи с редакцией один сотрудник написал заявление об уходе, на его место выйдет другой редактор. Все остальные сотрудники не стали писать заявления об уходе и вышли наутро на работу, как обычно. Уволенных мной сотрудников — ноль человек

Геннадий Устиян, главный редактор «TimeOut Москва»

Журнал TimeOut и его онлайн-издание выпускается медиахолдингом С-Media, который называет себя «одним из лидеров российского интернета». В холдинг входят порталы Hi-Fi.ru, Cars.ru, Zvezdi.ru, Film.ru и другие издания. Устиян руководит московским TimeOut с 2014 года.