Офтоп
Ольга Жигулина

«Потрясающая Джейн»: продюсер из США превращает описания женщин из киносценариев в сексистские твиты

Голливудский кинопродюсер Росс Путман (Ross Putman) завёл специальный твиттер для своей коллекции описаний женских персонажей в сценариях. Его подборка иллюстрирует тот факт, что актрисам в киноиндустрии постоянно приходится противостоять проявлениям сексизма и эйджизма (дискриминации по возрастному признаку).

Большинство описаний героинь в сценариях, по опыту Путмана, базируются на типе фигуры, возрасте и сексуальной привлекательности персонажа. Продюсер во всех примерах заменяет имена героинь на «Джейн», как для сохранения анонимности авторов сценариев, так и для того, чтобы продемонстрировать системный характер проблемы и упрощённый подход сценаристов к работе над героинями.

В беседе с Mashable Путман рассказал, что в качестве продюсера успел прочитать около 4-5 тысяч сценариев, и во многих из них использовались клише — особенно в том, что касалось женских персонажей.

Женщины описываются в первую очередь как «красивые», «привлекательные», или — мой фаворит — «потрясающие». Они всегда «потрясающие» в определённом платье или «потрясающие» несмотря на то, что они покрыты грязью, потому что работают палеонтологами или типа того.

Росс Путман, продюсер

По словам продюсера, он надеется, что его инициатива поможет сценаристам как мужского, так и женского пола с самого начала иначе подходить к описанию женских персонажей. При этом в своём твиттере он заранее извинился перед теми авторами, которые узнали в его шуточных твитах собственный сценарий.

Первый твит в аккаунте был опубликован 10 февраля, за сутки на блог подписались свыше 34 тысяч пользователей сервиса.

Джейн, 28 лет, спортивная, но сексуальная. Естественная красота. Чаще всего носит джинсы, и на ней они выглядят отлично.

Джейн облачает свою великолепную фигуру в обтягивающее платье, надевает туфельки на каблуках-стилетах и смотрит на себя в зеркало.

Джейн (ей ближе к 30-и) сидит, склонившись над микроскопом. Она привлекательна, но слишком занята, чтобы заботиться о своей внешности.

Это Джейн. Она гибкая, длинноногая, энергичная, общительная, не боится высказывать свои мысли, с чувством юмора сухим, как пустыня Сонора.

Джейн, за 30, привлекательная и умная, стоит на кухне и превращается в их домработницу.

Блог Путмана — не единственный пример того, как коллекция однотипного контента превращается в популярный твиттер. Например, в начале 2016 года американский журналист Кит Коллинз начал собирать в отдельный аккаунт фрагменты медицинских отчётов о разного рода ранах и увечьях, попавших в национальный электронный реестр.