Офтоп
Никита Лихачёв

Задержание администраторов сообщества «E:\music\» оказалось вбросом от самих администраторов

Михаил Мееров. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Обновлено в 21:45: Представители сообщества объявили на своей странице, что вся история с задержанием их администраторов была информационным вбросом.

Придумывая традиционный праздничный (в этом году юбилейный, и да, мы их каждый год делаем) вброс на главной, мы даже не могли предположить, что на него поведутся не только наивные подписчики (привет тем, кто поверил, что нас закрывает Энтео), но и СМИ.

Вот нам тут вообще интересно, есть ли у российских СМИ стандарты проверки информации? Потому что вброс, придуманный на коленке за 30 минут, побывал на сайтах большинства русскоязычных СМИ. Ну серьёзно, обосрались почти все, некоторые чуть меньше, а некоторые чуть больше, но чистыми ушли разве что The Flow, догадавшиеся позвонить в ОВД. «Лентач», «Дождь», «Медуза», «Медиазона» (вы были первыми, молодца), «Афиша», «Коммерсантъ», TJournal — спасибо за хайп!

представители «E:\music\»

Ниже — скриншот предполагаемой переписки в чате между администраторами «E:\music\», опубликованный пользователем hakhagmon в комментариях на TJ.

Текст оригинального материала:

Ночью с 10 на 11 февраля двух администраторов музыкального сообщества «E:\music\» во «ВКонтакте» задержали полицейские в штатском на выходе из московского клуба. Об этом говорится на странице сообщества.

По словам представителей сообщества, о произошедшем им рассказали очевидцы, а позднее информацию подтвердили им сами задержанные — Михаил Мееров и Абдул Керимов. По словам адвоката задержанных, он приехал в ОВД «Китай-город» к полудню, однако пустили его спустя три часа.

Мееров и Керимов утверждают, что их задержали в связи с деятельностью во «ВКонтакте».

Провели ночь в камере, не было понятно, чего хотят и почему задержали. На утро пришёл следователь, спросил админы ли мы «сети публичных страниц», а потом начал озвучивать статистику о количестве выкладываемых альбомов и нарушении авторских прав. Вежливо предложил сдать пароли от аккаунтов, регистрировавших сетку. По его словам, после этого все проблемы исчезнут.

Естественно мы ему отказали, да и паролей от всей сетки у нас нет. После этого нам немногозначно намекнули на то, что у нас могут «найтись» запрещённые вещества. Ещё пообещали припомнить посты с Муцураевым и ИГИЛом. На этом разговор закончился.

представители «E:\music\»

TJ обратился за комментарием к представителям «ВКонтакте».

Дежурные ОВД «Китай-город» и ОВД «Якиманка» сообщили «Медиазоне», что задержанных с фамилиями Мееров и Керимов у них за последние сутки не было.

«E:\music\» — популярное музыкальное сообщество (более 117 тысяч подписчиков), публикующее во «ВКонтакте» тематические подборки, новые релизы и рекламирующее концерты различных групп в России.

Помимо основного паблика, у администрации «E:\music\» есть около десяти узкопрофильных сообществ по жанрам музыки (например, рок, фолк, электроника), а также группы, посвящённые книгам, комиксам, играм и кино.