Разборы
Вадим Елистратов

Резонанс: Гравитационные волны

11 февраля физики из научной коллаборации Advanced LIGO объявили, что им удалось зафиксировать сигнал гравитационных волн, существование которых предсказывал ещё Альберт Эйнштейн.

По реакции СМИ и учёных многие пользователи сети оценили важность открытия, но не поняли его сути. Это недопонимание стало популярным поводом для шуток.

Многие комментаторы отмечали, что для осознания сути открытия необходимо быть учёным, а лучше — самим Альбертом Эйнштейном.

Наложилась тема гравитационных волн и на российскую действительность. Блогеры шутили о налогах, ограничениях на отправку посылок и санкциях.

Сложную тему гравитационных волн противопоставляли различным бытовым наблюдениям и событиям.

Популярный блогер Сергей Д. пофантазировал на тему кликбейтов (искажения смысла заголовка ради максимального количества переходов по ссылке), связанных с гравитационными волнами. Его идею поддержали другие пользователи Твиттера.

Многие блогеры начали шутить о гравитационных волнах, как о средстве заработка.

Некоторые комментаторы обращали внимание и на другие аспекты темы — низкую популярность научных открытий по сравнению с «творчеством» интернет-звёзд, а также попытки отечественных СМИ приписать часть заслуг западных учёных России.

Нашёлся и человек, который не понял даже шуток о гравитационных волнах.

Те, кто так ничего и не понял, могут найти ответы на распространённые вопросы о гравитационных волнах на N+1.

#резонанс