Офтоп
Вадим Елистратов

Американский конгрессмен в знак протеста закурил на совещании о запрете электронных сигарет

Данкан Хантер

Американский конгрессмен Данкан Хантер (Duncan Hunter) закурил вапорайзер прямо во время совещания о возможности запрета использования электронных сигарет в самолётах.

Таким образом Хантер решил отстоять свою точку зрения. По его мнению, запрещать подобные устройства нельзя, так как люди с их помощью потребляют не только никотин, но и различные лекарственные препараты.

Конгрессмен также попросил коллег говорить не об «электронных сигаретах», а именно о «вапорайзерах» (вместо жидкости для парения в них используется настоящий табак, который не поджигается, а нагревается до высоких температур).

Здесь нет канцерогенов. Здесь нет самого процесса горения. Нет ничего вредного. За этим будущее.

Вапорайзеры помогли тысячам людей бросить курить. Они помогли бросить курить мне.

Данкан Хантер, конгрессмен

Несмотря на то, что выступление Хантера произвело впечатление на коллег, поправку о запрете всё-таки приняли (33 голоса против 26), отметив, что облака дыма или пара неуместны в салоне самолёта (хотя вапорайзер можно курить и без них).

Её включили в закон о запрете курения обычных сигарет в самолёте, а также перевоза электронных сигарет в багаже из-за опасности пожара.

За последнее время Хантер — не единственный политик, привлёкший внимание СМИ подобным поведением во время обсуждения серьёзных вопросов. В мае 2015 года конгрессмен Кристофер Мёрфи использовал «пожималкина», чтобы раскритиковать позицию своих противников.

3 февраля дебаты на тему электронных сигарет подстегнул актёр Леонардо Ди Каприо, который закурил прямо во время церемонии вручения премии Гильдии актёров, вызвав полярные мнения о своём поведении.