Офтоп
Никита Лихачёв

«Роскомсвобода» «прикрылась» от блокировки сканом заключения Минкомсвязи

В ночь с четверга на пятницу проект «Роскомсвобода» поменял содержимое страницы со списком способов обхода блокировок, содержимое которой было признанно запрещённым Анапским судом. На это обратила внимание газета «Ведомости».

Ранее на странице со списком способов обхода блокировок «Роскомсвобода» размещала множество ссылок на различные инструменты (копия от 11 февраля). Однако 12 февраля там появилось пояснение о вступившем в силу решении Анапского суда, из-за которого страница попала в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

У проекта были всего сутки на то, чтобы принять какое-то решение до того, как Роскомнадзор отправит страницу в выгрузку операторам на блокировку. В «Роскомсвободе» решили изменить её содержимое, заменив список инструментов для обхода блокировок на отсканированное заключение Минкомсвязи, в котором также перечислены инструменты для обхода блокировок.

Роскомнадзор объяснил нам, что у них нет плана нас заблокировать, но в случае если мы будем переносить эту страницу на другие адреса, то и они будут блокироваться. Поэтому мы приняли решение отредактировать эту страницу, разместив на ней ответ Минкомсвязи и объяснение о том, что мы находимся в процессе судебного разбирательства.

Артём Козлюк, руководитель «Роскомсвободы»

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал «Ведомостям», что в пятницу ведомство изучит содержимое страницы и примет решение, удалять её из реестра или нет. Несмотря на то, что Роскомнадзор считает использование инструментов обхода блокировок законным, публикации о них противоправны, заявил Ампелонский. Какой закон запрещает пользователям обходить блокировки, он не уточнил (более полная цитата).

Нет никакого противоречия [в нашей позиции]. Прямого законодательного запрета [на использование анонимайзеров] нет. Но есть стремление определённой группы интернет-активистов рекламировать анонимайзеры как средство обхода блокировок. То есть фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, мы вам расскажем как. Конечно, мы приветствуем решение суда, в котором присутствует юридическое обоснование, почему такая информация противоправна сама по себе.

То есть, по мнению суда, она нарушает не какую-то конкретную норму закона, а в целом противоречит духу и букве закона. Суд вправе выносить такие решения, потому что только суд способен оценить те или иные действия комплексно, с точки зрения всего российского права, а не только его отдельных норм и фрагментов.

А вот у нас таких полномочий нет, и наша позиция в отношении позиции суда не имеет никакого значения.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Позднее в Роскомнадзоре заявили, что решение суда можно было посчитать исполненным. Ампелонский подтвердил TJ, что ведомство удалит страницу сайта «Роскомсвободы» из реестра.