Офтоп
Никита Лихачёв

Леонид Волков рассказал о двух тысячах «резервистов» для продвижения политики Собянина в соцсетях

Оппозиционер Леонид Волков опубликовал в своём блоге рассказ о взгляде изнутри на систему работы онлайн-сообщества «Движок». Он создан при «Молодёжном парламенте» (один из партнёров — Мосгордума), официально — государственном бюджетном учреждении «Центр молодежного парламентаризма».

Судя по открытой статистике сайта, он объединяет более 2200 молодых людей, активность за последние 30 дней проявили около 1300 человек. Для того, чтобы попасть внутрь системы, нужно подать заявку в «кадровый резерв» и получить одобрение. Среди обязательной к указанию информации — имя человека, пригласившего в систему.

На сайте «Движка» говорится, что его цель — «полезные дела на благо нашего города, активное участие в общественно-политической жизни и профессиональное развитие каждого участника». Однако по словам Волкова, получившего письмо от одного из участников «Движка», на самом деле проект занимается освещением деятельности мэрии в социальных сетях по заданным темам.

Волков опубликовал архив со списком тем для постов в соцсетях для освещения проблемы самостроев в Москве. Среди перечисленных объяснений важности сноса таких зданий — угроза для здоровья жителей, использование некачественных материалов, найм трудовых мигрантов без разрешения на работу в России.

В качестве примеров проблем, вызванных «самовольными постройками», приводится обрушение Басманного рынка в 2006 году и пожар в клубе «Хромая лошадь» (находился в Перми). Про уже снесённый ТЦ «Пирамида» на Пушкинской в «темнике» написано, что «объект закрывает вид на объект культурного наследия — здание издательства газеты „Известия“».

По словам Волкова, за полученные в «Движке» баллы участники получают некие «ништяки», однако что именно они из себя представляют, точно не известно.

Между прочим, за набранные баллы молодых парламентариев назначают на должности, включают в «кадровый резерв» и обещают им продвижение по службе. Это настоящее растление, если честно: молодым людям (уверен, многие из них пришли в эти структуры молодежного парламентаризма искренне, желая сделать что-то для своего района) с самого начала объясняют, как добиться успеха — выполняй распоряжения начальства, лайк, шэр, репост, и будешь в шоколаде!

Леонид Волков