Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 13 февраля

Вирус Зика наступает, итоги встречи Папы Римского и Патриарха Кирилла, убытки от сноса ларьков в Москве, дата старта продаж нового 4-дюймового айфона и другие новости этого утра.

На фото: Папа Римский и Патриарх Кирилл во время исторической встречи в аэропорту Гаваны.

Фото: Reuters

Место встречи изменить нельзя

Историческая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска, прошедшая на Кубе, завершилась принятием совместной декларации. В ней предстоятели двух церквей сформулировали проблемы современного христианства.

Встреча продолжалась немногим более двух часов. Духовные лидеры призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, сохранить традиционные христианские ценности в Европе и выразили надежду на преодоление раскола на Украине.

Патриарх Кирилл подарил Папе Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» на испанском языке, а понтифик преподнёс в дар патриарху частицу мощей его небесного покровителя святителя Кирилла и чашу для причастия.

На встрече присутствовало более 200 журналистов, хотя большая часть разговора была закрытой.

Зика наступает

Власти Бразилии подключили к борьбе с вирусом Зика более 200 тысяч военных. Они будут направлены в различные районы страны, чтобы предупредить население об опасности заболевания и его переносчиках.

Около трёх тысяч солдат готовятся к применению химических средств для уничтожения комаров, а ещё 50 тысяч проходят переподготовку для борьбы с насекомыми.

13 февраля учёные также сообщили, что вирус Зика может жить в органах, слабо защищённых иммуннитетом. Если он попадает в глаза, мозг, плаценту или семенники, он может сохраняться в них дольше, чем в других тканях или крови.

Вирус находится в крови до десяти дней с момента заражения, однако известны случаи, когда в семенной жидкости он был обнаружен спустя 62 дня.

Убытки от сноса

LifeNews подсчитал, что решение о сносе самостроя в Москве обойдётся правительству города в сумму около 30 миллиардов рублей.

Почти миллиард будет потрачен на документы — стандарт благоустройства «объектов инфраструктуры и концепция благоустройства улиц». 2 миллиарда город недополучит в виде налогов, которые платили снесённые магазины.

Кроме того, собственники павильонов предъявят иски за утраченное имущество на сумму около 22 миллиардов рублей. Ещё 1,5 миллиарда уйдёт на судебные издержки.

Пора откладывать

Портал 9to5mac сообщил, что новый iPhone 5se (обновлённый 5s с начинкой от iPhone 6) и iPad Air 3 (Air 2 с начинкой от iPad Pro) поступят в продажу всего через три дня после презентации — 18 марта.

В этот раз Apple даже не будет принимать предзаказы.

«Абу-Даби» в огне

В Астане загорелся строящийся 380-метровый комплекс «Абу-Даби Плаза», который после завершения должен стать самым высоким зданием Центральной Азии.

Возгорание произошло на 25 этаже и привело к последующим взрывам газовых баллонов.

Пострадавших нет. Ущерб от пожара оценить ещё только предстоит.