Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 14 февраля

Цены на гостиницы во время ЧМ-2018, рекрутёр ИГ найден на LinkedIn, массовая смерть пингвинов, непростая судьба петербургского спектакля «Все оттенки голубого» и другие новости этого утра в нашем брифинге.

На фото (ГСКН): сердечки из гашиша, которые сделал ко Дню святого Валентина пойманный в Киргизии наркоторговец.

Долгосрочное бронирование

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о государственном регулировании цен на гостиничные номера в период Чемпионата мира по футболу в 2018 году и розыгрыша Кубка конфедераций ФИФА в 2017 году.

В Москве стоимость самого дорогого номера не будет превышать 650 тысяч рублей. Самый дешёвый номер в гостинице без звёзд в столице обойдётся в 3480 рублей, в однозвёздочной — в 9850 рублей.

Нижняя граница стоимости гостиничного номера во время мундиаля составит 2250 рублей — в однозвёздочной гостинице в Самарской области.

Номер высшей категории в Санкт-Петербурге должен стоить не более 700 тысяч и не менее 4,6 тысяч рублей в сутки.

Такая работа

Британские и турецкие спецслужбы раскрыли местонахождение главы подразделения боевиков ИГ в Сирии Рабахи Тахари после того, как 46-летний мужчина зарегистрировался в социальной сети LinkedIn, где искал рекрутов.

По данным спецслужб, Тахари находится в Турции, откуда он может направиться в Европу для совершения террористических атак.

Пингвиний апокалипсис

В Антарктиде около 150 тысяч пингвинов погибли от голода из-за пришвартовавшегося к берегам их колонии гигантского айсберга.

В 2011 году глыба льда вклинилась в побережье антарктического залива Содружества и лишила колонии пингвинов доступа к воде и пище.

По оценкам учёных австралийского университета в Новом Южном Уэльсе, за пять лет от 160 тысяч пингвинов осталось не более десяти тысяч.

Все оттенки Милонова

Депутат Виталий Милонов 14 февраля собирается принять участие в акции движения «Народный собор» около театра «Балтийский дом» перед началом спектакля «Все оттенки голубого» Константина Райкина.

В субботу, в день премьеры спектакля, активисты раздавали перед театром листовки с призывами «не поддаваться на провокацию Райкина» и «не поддаваться пропаганде либерастов от культуры».

Их цель — «не отвадить от спектакля, а дать зрителю альтернативную информацию о герое, на которого он идёт смотреть, что это не только положительный персонаж».

Премьера спектакля была прервана из-за анонимного звонка о заминировании театра. После проверки он начался снова.

Спектакль «Все оттенки голубого» посвящён проблемам нетерпимости современного общества к людям нетрадиционной ориентации.

Сегодня

В мире сегодня отмечают День всех влюблённых. Несмотря на то, что праздник не является традиционным для России, в Москве и других городах страны 14 февраля пройдёт множество посвящённых ему мероприятий — розыгрыши, конкурсы, тематические экспозиции и многое другое.