Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 февраля

Роскосмос приостановил страхование космических запусков из-за нехватки финансирования, ЦРУ знало о возможности нападения за несколько дней до терактов в Париже — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: чайка прогуливается по полю во время турнира по гольфу в Калифорнии.

Michael Fiala, Reuters

15 лет стагнации

Министерство финансов РФ просчитало варианты развития российской экономики на период до 2030 года и спрогнозировало 15 лет стагнации при отсутствии реформ.

Это внутренние расчёты Минфина, официального долгосрочного прогноза сейчас нет.

Роскосмос и нехватка средств

Роскосмос временно отложил страхование космических запусков из-за нехватки денежных средств: в 2016 году не объявлено ни одного тендера на право страхования ракет, выводимых аппаратов и сопутствующих рисков. Основная причина заморозки страховой кампании — задержка принятия Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Из запланированных на этот год 25 пусков застрахованы только шесть, причём это те пуски, которые были перенесены с прошлого года.

Александр Подчуфаров, вице-президент «Ингосстраха»

Кадыров против споров

Глава Чеченской Республики предостерёг государства, участвующие в операции в Сирии, от споров между собой — по его мнению, страны Запада заняты «выяснением отношений» между участниками коалиции, а не борьбой с террористами «Исламского государства».

Запатентованные цвета

«Газпром», МТС и Сбербанк получили в Роспатенте эксклюзивные права на использование своих фирменных цветов — синего (Pantone 300CV), красного (Pantone 485) и зелёного (Pantone 349). Права распространяются только на товары и услуги, заявленные при регистрации: для МТС это телекоммуникационные услуги, для «Газпрома» — нефтегазовая промышленность и энергетика, для Сбербанка — сфера «сберегательных банков и банковских услуг».

Конкуренты компаний смогут использовать эти цвета лишь «в тонких линиях, подчёркиваниях и других незначительных элементах оформления».

ЦРУ и атаки в Париже

Директор ЦРУ Джон Бреннан рассказал журналистам, что за несколько дней до парижских терактов в ноябре 2015 года разведслужбам было известно, что боевики ИГ собираются «что-то устроить».

Но те, кто был в это вовлечён, сумели воспользоваться преимуществами новых средств коммуникации, которые закрыты для правоохранительных органов.

Джон Бреннан, директор ЦРУ

Он подчеркнул, что разведслужбам при этом удалось предотвратить ряд нападений и терактов в Европе.

Что будет сегодня

15 февраля в России — День памяти воинов-интернационалистов.