Офтоп
Ольга Жигулина

Рособрнадзор объяснил, почему выступает против раскрытия подробных данных о результатах ЕГЭ

В ведомстве опасаются, что публикация данных ЕГЭ может стать угрозой для объективности экзамена, так как появление рейтингов школ приведёт к попыткам «нарисовать красивые результаты» — по аналогии с тем, как средние результаты ЕГЭ по региону входили в критерий оценки работы губернаторов.

Это привело к тому, что в ряде регионов ребята получали явно завышенные оценки. А всё потому, что региональные чиновники требовали любыми средствами обеспечить результат не хуже, чем у соседей. Если завтра открыть статистику, то история повторится.

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора

Ещё одну проблему, связанную с обнародованием этих данных, в Рособрнадзоре увидели в возможной неверной их интерпретации.

Низкие результаты ЕГЭ не всегда означают, что учителя плохо работают. Конечно, в физматшколах, куда детей тщательно отбирают, результаты экзамена будут выше, чем в обычных школах у дома. Но никто не скажет, что в общеобразовательной школе плохие педагоги — просто они изначально работают с другим контингентом.

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора

В «Открытом правительстве» признали такие опасения обоснованными, однако в ответ предложили раскрыть как можно больше других данных, чтобы школы можно было сравнивать не только по результатам ЕГЭ.

Если вы собираетесь сделать операцию, вас же будет интересовать статистика успешности таких операций в этой больнице? Если вы переезжаете в другой район, вам пригодится подробная информация о криминогенной обстановке? Пока вы будете сохранять политику закрытости, ситуацию не переломить.

Иван Бегтин, сопредседатель совета по открытым данным «Открытого правительства»