Офтоп
Никита Лихачёв

Замглавы ЦБ призвал россиян не покупать «по несколько телевизоров» в кризис

Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Первый зампредседателя Центрбанка Сергей Швецов считает, что в кризис россиянам следует подумать о сбережениях, а не заниматься потреблением. Об этом сообщает ТАСС.

Если идёт экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению.

Сергей Швецов, первый зампред ЦБ РФ

По мнению Швецова, россиянам недостаёт образования в области финансовой грамотности, уроки по которой должны со временем появиться в общеобразовательных школах. По словам экономиста, в Китае около 100 миллионов человек принимают участие в работе фондового рынка, в то время как в России этим занимается только 80 тысяч человек.

Слова о «нескольких телевизорах» — возможно, отсылка к возросшему в январе спросу на потребительские кредиты: из-за выросших в декабре курсов валют зарубежная техника подорожала, а зарплаты не выросли. В декабре 2014 года после резкого скачка курсов евро и доллара покупатели сметали технику с прилавков, ожидая повышения цен.