Офтоп
Вадим Елистратов

«Грэмми-2016»: победители, лучшие выступления и самые яркие моменты

15 февраля в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения престижной музыкальной премии «Грэмми». По традиции, мероприятие, на котором присутствовали десятки крупнейших звёзд планеты, не обошлось без скандалов и бурных обсуждений в соцсетях.

TJ выбрал все главные моменты шоу.

Селена Гомес и Тейлор Свифт

Победители

В 2016 году «Грэмми» вручали в 83 номинациях.

Певица Тейлор Свифт была отмечена за «Альбом года» («1989»), «Поп-альбом года» и клип года — на песню «Bad Blood».

За «Песню года» и «Лучшее сольное исполнение поп-песни» был награждён Эд Ширан.

Статуэтки за «Запись года» (вручается продюсеру за работу над отдельным треком) и «Лучший поп-дуэт» достались Марку Ронсону и Бруно Марсу за «Uptown Funk».

«Лучшей танцевальной записью» был признан трек «Where Are Ü Now» от Skrillex и Diplo (с участием Джастина Бибера), им же достался «Лучший танцевальный альбом».

За «Лучшее рок-исполнение» и «Лучшую рок-композициию» были отмечены Alabama Shakes (трек «Don't Wanna Fight»), а «Лучшим рок-альбомом» выбрали «Drones» от Muse.

«Лучшее R&B-исполнение» досталось The Weeknd за песню «Earned It» к «50 оттенкам серого», а за «Лучшую R&B-песню» и «Лучший R&B-альбом» наградили D'Angelo и Кендру Фостер.

Кендрик Ламар получил награды за «Лучший рэп-альбом», «Лучшую рэп-песню» и «Лучшее рэп-выступление».

Технические накладки у Адель

Певица Адель признала, что её выступление на «Грэмми» было крайне неудачным из-за проблем с оборудованием, и извинилась перед фанатами.

Хотя критики в её адрес было не так уж много. Поклонники чаще оказывали певице поддержку.

Завтрак в «Макдоналдс»

Во время церемонии пользователь Твиттера Нэйтан Славик (Nathan Slavik) опубликовал снимок, на котором девушка разносит Макмаффины с яйцом из утреннего меню «Макдоналдса» за сценой «Грэмми».

Спустя несколько минут журнал Billboard начал высмеивать музыкантов, питающихся таким образом, сопровождая твиты о церемонии рекламными постерами «Макдоналдс».

Впрочем, от пользователей Твиттера досталось и самому изданию. Многие критиковали его за издевательство над трибьютом покойному Дэвиду Боуи, а многие просто не поняли шутку и ругали журнал за «самую худшую рекламу в соцсетях в истории».

Месть Тейлор

Рэпер Канье Уэст посвятил строки из своей новой песни «Famous» певице Тейлор Свифт, намекнув на то, что «сделал её знаменитой» через постель и как будто «до сих пор занимается с ней сексом».

Во время получения своей награды Тейлор произнесла со сцены, что многим женщинам-музыкантам приходится сталкиваться с людьми, которые «пытаются приписать себе их славу».

Имя Канье Уэста не называлось, но присутствующие в зале поняли, к кому была обращена её речь.

Наряды

На «Грэмми-2016» многие знаменитости решили не экспериментировать с нарядами. Например, Тимбалэнд выглядел так, словно приехал на церемонию на метро.

Джастин Бибер в этот раз тоже обошёлся без толстых золотых цепей на шее.

То же можно сказать и резко похудевшем Сэме Смите.

Впрочем, менее известные гости церемонии всё равно пытались выделиться именно одеждой.

Ну а Леди Гага была Леди Гагой.

«Это каждый из нас»

Во время прямой трансляции многие зрители обратили внимание на женщину, которая тайком фотографировала Тейлор Свифт.

Стараниями BuzzFeed незадачливая папарацци быстро стала интернет-знаменитостью.

GRAMMYcam

В 2016 году компания GoPro встроила в статуэтки «Грэмми» свои камеры, поэтому зрители получили возможность посмотреть, как выглядит зрительный зал глазами Тейлор Свифт и других исполнителей, получивших награду.

«Живой» клип Гвен Стефани

Певица Гвен Стефани не просто выступила во время церемонии, а сняла настоящий «живой» клип на песню «Make Me Like You» со своего нового альбома.

Многие зрители не поверили в то, что всё происходящее было заснято в прямом эфире, однако записи из-за кулис подтверждают это.

В одной из сцен клипа Гвен на несколько секунд пропала из кадра, после чего якобы упала вместе с одним из своих танцоров, напугав зрителей.

Как оказалось, певица в это время уже готовилась к следующей сцене, а вместо неё «трюк» выполнил дублёр.

Главные выступления

Леди Гага посвятила своё выступление на «Грэмми» покойному Дэвиду Боуи, удивив зрителей использованием технологии Intel, с помощью которой на её лицо проецировались подвижные изображения.

Выступлению Адель не помешало бы и отсутствие музыки, не говоря уже о технических неполадках.

Джастин Бибер исполнил подряд сразу две своих песни, закончив шумным музыкальным балаганом вместе со Skrillex и Diplo.

Тейлор Свифт частично воспроизвела на сцене свой последний клип на песню «Out Of The Woods».

Две песни подряд исполнил триумфатор «Грэмми-2016» Кендрик Ламар.

The Weeknd перешёл от хита «I Can't Feel My Face» к практически камерному исполнению «In The Night».