Офтоп
Вадим Елистратов

Автор видео об отсылках к Тарковскому в «Безумном Максе» назвал его шуткой

В начале февраля в рунете большую популярность набрал ролик видеоаниматора Миши Петрика, в котором тот сравнил кадры из фильма «Выживший» с фрагментами из картин Андрея Тарковского.

Таким образом Петрик хотел показать, что Алехандро Гонсалес Иньярриту вдохновлялся работами советского постановщика.

15 февраля промо-продюсер телеканала «2x2» Дмитрий Охотников продемонстрировал, что по методу Петрика к Тарковскому можно притянуть практически любой фильм, сделав аналогичный ролик для фильма «Безумный Макс: Дорога ярости».

Тут гуляло видео про сопоставление «Выжившего» и Тарковского. Ну это легко. Я решил пойти дальше.

Дмитрий Охотников

Блогеры оценили шутку Охотникова, отметив, что такие сравнения можно превратить в мем.

Однако несколько крупных российских СМИ, включая «Ленту.ру» и «Газету.Ru‎», восприняли работу Охотникова всерьёз и посвятили ей новостные заметки. «Газета.Ru» также опубликовала отдельный материал с объяснением того, почему «Выживший» не является плагиатом.

Как заявил в разговоре с TJ сам Охотников, недопонимание СМИ ему польстило.

«Иваново детство» и «Настоящий детектив»

Видео про «Выжившего» и Тарковского мне очень понравилось. Действительно, есть серьёзные совпадения, которые можно назвать намеренными цитатами. Но есть и довольно притянутые.

Если потрудиться, их можно найти даже в фильмах с Адамом Сэндлером. Например, план из «Иванова детства», который уже благополучно нашли в «Настоящем детективе» и, уверен, найдут ещё не раз.

Я тоже решил немножко потрудиться и проанализировать на предмет «тарковщины» фильм, максимально для этого неподходящий. Такой, чтобы просто даже фамилия Тарковского рядом с его названием смотрелась смешно.

Далеко ходить не стал и взял «Безумного Макса», просто потому что я его люблю, смотрел уже несколько раз и многие кадры помню наизусть.

Ну а то, что эксперимент удался, подтверждают СМИ, которые приняли мою шутку за чистую монету. Это отдельное удовлетворение от выполненной работы.

Отдельно отмечу, что искателей скрытых смыслов и цитат я оскорблять не хотел. И сам таким порой занимаюсь. Но из многочисленных интервью известных режиссёров понял, что они подчас сами поражаются, когда зрители находят в их работах то, чего они и представить не могли.

Дмитрий Охотников