Офтоп
Никита Лихачёв

Apple отказалась исполнять требование ФБР предоставить доступ к айфону террориста из Сан-Бернардино

Тим Кук

2 декабря при стрельбе в калифорнийском городе Сан-Бернардино погибло 14 человек. Позднее СМИ сообщали, что нападавшие — молодая семейная пара — имели отношение к запрещённому в России «Исламскому государству».

В ходе расследования был найден запароленный айфон, но представители ФБР жаловались, что не могли получить доступ к его содержимому. По данным Associated Press, 16 февраля мировой судья обязал Apple помочь спецслужбам обойти пароль блокировки на телефоне террориста.

Издание NBC News сообщало, что речь шла об iPhone 5c. Представители Apple ещё в 2014 году утверждали, что начиная с iOS 8 компания сама лишила себя возможности обойти блокировку её мобильных устройств, а также скрывает их MAC-адреса при сканировании сетей Wi-Fi (это затрудняет слежку за конкретным устройством).

В Apple отреагировали на требования ФБР объёмным открытым письмом от имени Тима Кука, ссылку на которое разместили на главной странице сайта компании. Глава Apple призвал всех своих клиентов включиться в публичное обсуждение проблемы.

Правительство Соединённых Штатов потребовало от Apple принять беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности наших клиентов. Мы против этого приказа, который простирается гораздо дальше, чем этот судебный процесс.

Пришло время для публичного обсуждения, и мы хотим, чтобы наши клиенты и люди по всей стране понимали, что стоит на кону.

Тим Кук, гендиректор Apple

Кук признал, что Apple уже предоставила имеющиеся у неё данные по делу о теракте в Сан-Бернардино, однако теперь ФБР потребовало от компании создать новую прошивку iOS, установка которой на телефон сняла бы пароль блокировки.

Когда ФБР затребовала имеющиеся у нас данные, мы их предоставили. Apple подчиняется имеющим силу судебным решениям и ордерам на обыск, так было и в случае с Сан-Бернардино. Мы также предоставили наших разработчиков для консультирования ФБР и предложили свои лучшие идеи по ряду вопросов в ходе расследования.

Мы очень уважаем профессионалов в ФБР и верим, что у них добрые мотивы. До сих пор мы делали всё, что в нашей власти и полномочиях, чтобы помочь им. Но сейчас правительство США просит у нас нечто, чего у нас нет, и то, что мы считаем слишком опасным, чтобы создавать. Они просят нас сделать бэкдор к iPhone.

Если быть точным, ФБР хочет, чтобы мы сделали новую версию операционной системы для iPhone, обходящую некоторые важные проверки безопасности, и установили её на подследственный смартфон. В чужих руках это ПО — которое ещё не существует — может разблокировать любой iPhone, к которому есть физический доступ.

ФБР может по-другому называть этот инструмент, но не обманывайтесь: версия iOS, которая таким способом обходит систему безопасности, непременно является бэкдором. И хотя правительство может заявлять, что её использование будет ограничено конкретным расследованием, этого никак нельзя гарантировать. […]

Последствия таких требований правительства поражают. Если правительство может использовать All Writs Act (закон 1789 года, дающий федеральным судам право выпускать любые допустимые законодательством ордеры и постановления для помощи судопроизводству. Последняя редакция закона происходила в 1911 году — прим. TJ) для упрощения разблокировки вашего iPhone, оно получит власть для проникновения в любое устройство ради получения данных. Правительство может расширить эту брешь в приватности и потребовать от Apple создать ПО для слежки и перехвата ваших сообщений, данных о здоровье, финансовых показателей, местоположения, а также получить доступ к камере или микрофону вашего телефона так, что вы даже не узнаете.

Тим Кук, гендиректор Apple

Это не первый случай, когда американские власти пытаются заставить Apple раскрыть личные данные с телефонов её клиентов. В 2014 году мировой судья в Нью-Йорке уже использовал All Writs Act, чтобы заставить неназванного производителя смартфонов раскрыть данные с телефона мужчины, подозреваемого в мошенничестве с использованием краденых кредитных карт.

В октябре 2015 года суд в Нью-Йорке заставил предполагаемого наркоторговца признаться в содеянном преступлении, однако прокуратура заявила, что расследование не окончено, и потребовала получить данные с телефона обвиняемого.

Юрист Apple Кен Дрейфак (Ken Dreifach) тогда заявил, что компания может попытаться извлечь из телефона некоторые файлы, но не данные почты, календаря или сторонних приложений, а также пояснил, почему Apple не хочет помогать суду.

Заставляя Apple добывать данные в этом деле без чётких легальных полномочий на такое действие может угрожать доверию между Apple и её клиентами и существенно опорочить брэнд Apple. Этот репутационный вред может иметь долгосрочный экономический эффект помимо стоимости исполнения отдельного извлечения данных по этой проблеме.

Кен Дрейфак, юрист Apple