Офтоп
Вадим Елистратов

Главный редактор «Афиши» объявил об уходе

Даниил Трабун сообщил на своей странице в Фейсбуке, что «на этой неделе» прекратит работу как в журнале «Афиша», так и во владеющем им холдинге Rambler&Co.

Даниил Трабун

Мы поднимали сложные темы, но не отклонялись от главной линии — критического, глубокого взгляда на российскую культуру. Вот эти номера: с одной стороны — мусульмане в Москве и сильный пол (женщины), с другой — стенд-ап и будущее юмора, главный медиум детей — YouTube, российский хоррор и история страха, новая российская мода, сериалы, окончательная победа гик-культуры и мой любимый про культуру в регионах.

Мы поставили на обложку Оксимирона и поговорили со Скриптонитом, разобрались в патриотическом бизнесе и индустрии ноотропов, описали жизнь Сергея Пахома, Олега Каравайчука и Бориса Юхананова, отправились в Северную Корею на главный арт-перформанс 2015 года.

Даниил Трабун

Трабун, раньше работавший в Look At Me, The Village и Interview, сменил Александра Горбачёва на посту главного редактора «Афиши» 1 августа 2014 года.

А 3 декабря 2015-го главный редактор остался фактически единственным сотрудником журнала «Афиша» — с остальными 12 работниками контракт тогда решили не продлевать.

На текущий момент в бумажной версии «Афиши» происходит глобальная реструктуризация, после которой журнал начнут выпускать раз в три месяца.

Как сообщила в разговоре с TJ директор по коммуникациям «Афиши» Анастасия Швецова, над первым номером новой «Афиши» будет работать креативный директор компании Филипп Бахтин и перешедшая из Esquire арт-дирекция.

Есть ли у Бахтина команда журналистов для работы, она не рассказала, пообещав, что детали раскроют к выходу журнала весной.

В декабре Трабун рассматривал возможность остаться в новой «Афише», однако, по-видимому, новый проект всё же ему не подошёл.

Будем [решать], получается ли команда, которая нужна мне, как главному редактору, чтобы делать великие вещи. Если сделать великие вещи (на мой взгляд) не получится, если наши представления о том, кто нам нужен, будут разными, то наши пути разойдутся.

Даниил Трабун

У себя на на фейсбуке Трабун пообещал, что в ближайшие 730 дней «сделает классное медиа в интернете, выпустит бумажный журнал, запишет рэп, организует выставку, разработает мобильное приложение и запустит видеоблог», а также посоветовал «следить за обновлениями».