Офтоп
Никита Лихачёв

Google, WhatsApp и другие компании поддержали Apple в отстаивании права пользователей на приватность

Сразу несколько крупных IT-компаний поддержали Тима Кука с Apple в их стремлении сохранить независимость и не жертвовать приватностью своих пользователей.

Гендиректор Google Сундар Пичай заявил в своём твиттере, что создавать инструменты для взлома собственных продуктов недопустимо, хотя и признал, что по запросам государства всё-таки следует выдавать информацию.

Важный пост от Тима Кука. Заставляя компании поощрять взлом, можно нарушить приватность пользователей.

Мы знаем, что правоохранительные органы и спецслужбы испытывают сложности в защите общества от преступности и терроризма. Мы делаем продукты безопасными, чтобы ваша информация была в сохранности, и выдаём органам данные на основе законных ордеров.

Но это капитально отличается от того, чтобы требовать от компаний осуществлять взлом пользовательских устройств и данных. [Это] может стать вызывающим беспокойство прецедентом.

Сундар Пичай, гендиректор Google

Гендиректор WhatsApp Ян Кум кратко высказался в поддержку Кука на своей странице в Фейсбуке.

Я всегда уважал Тима Кука за его позицию по приватности и усилия Apple по защите пользовательских данных и не могу не согласиться со всем тем, что сказано в его письме к клиентам.

Мы не можем допустить этого опасного прецедента. Сегодня на кону наша свобода.

Ян Кум, гендиректор WhatsApp

Поддержал Apple и Эдвард Сноуден: по его мнению, решение ФБР повредить конкурентоспособности американских продуктов.

По поводу ситуации также высказалась Reform Government Surveillance — правозащитная организация, которую поддерживают некоторые крупные компании, включая Microsoft, Facebook, Twitter, Yahoo, Dropbox, Apple и Google. В их обращении, опубликованном на Tumblr (принадлежит Yahoo), не упоминались ни Тим Кук, ни Apple.

Компании Reform Government Surveillance верят, что крайне важно бороться с террористами и преступниками и помогать правоохранительным органам, выдавая информацию в ответ на законные ордеры, чтобы сохранить нас всех в безопасности. Но технологические компании не должны встраивать бэкдоры в те инструменты, которые созданы для обеспечения безопасности информации их пользователей.

Компании RGS будут продолжать помогать правоохранительным органам с необходимой информацией, одновременно защищая безопасность клиентов и их данных.

Reform Government Surveillance

Сами лидеры других крупных IT-компаний — Facebook, Twitter, Microsoft, Amazon и других — пока не высказали своего отношения к ситуации.

17 февраля Тим Кук в открытом письме на сайте Apple обратился к клиентам компании. По его словам, ФБР потребовало от них разработать специальную прошивку, позволяющую получать данные из заблокированной паролем iOS.

Спецслужбы объясняли это необходимостью получить доступ к содержимому айфона террориста из Сан-Бернардино, однако Кук и его компания считают, что прошивка может попасть в чужие руки, и безопасность пользователей окажется под угрозой — как и репутация Apple.