Офтоп
Никита Лихачёв

Папа Римский разрешил использовать контрацепцию в поражённых вирусом Зика регионах

Фото Аллесандро Ди Мео, EPA

Во время полёта обратно в Рим после шестидневного визита на Кубу и в Мексику Папа Римский заявил, что использование средств контрацепции допустимо в тех регионах, где активно распространяется вирус Зика.

Слова лидера католиков относятся преимущественно к Латинской Америке: местные женщины стали чаще делать аборты или пользоваться контрацепцией, чтобы не иметь проблем со здоровьем детей. Заражение вирусом Зика может привести к энцефалиту у ребёнка.

Глава католической церкви также раскритиковал кандидата в президенты США Дональда Трампа за его инициативу по возведению стены на границе с Мексикой.

Человек, который думает только о возведении стен, где бы они не были, а не о постройке мостов, не христианин.

Папа Римский

Трамп уже отреагировал, заявив, что Папа ещё пожелает увидеть его на месте президента, когда «Исламское государство» (запрещённое в России) нападёт на Ватикан: «Для религиозного лидера постыдно сомневаться в чужой вере».

Как пишет WSJ, слова Папы могут возобновить скандал вокруг католической церкви, долгое время запрещала использовать контрацепцию для предотвращения заболевания СПИДом. При этом аборты Папа по-прежнему называет недопустимыми.