Офтоп
Никита Лихачёв

Apple извинилась за «Ошибку 53» и выпустила новую прошивку iOS с её исправлением

Apple выпустила новую iOS 9.2.1 (номер билда поменялся с 13D15 на 13D20), в которой исправлена так называемая «Ошибка 53». Ремонт айфонов в неофициальных сервисных центрах, в ходе которого происходила замена кнопки Home или подключённого к ней кабеля, привёл к неработоспособности нескольких тысяч устройств, в некоторых случаях произошла потеря данных.

При подключении к iTunes или попытках обновить систему отображалось сообщение «Error 53». Как сообщает TechCrunch, новая прошивка исправляет эту проблему, позволяя завершить восстановление.

Некоторые устройства наших клиентов показывали надпись «Connect to iTunes» после попытки обновления iOS или восстановления через iTunes на Mac и PC. В iTunes появлялось уведомление об «Ошибке 53»: такое происходит, когда устройство не проходит проверку на безопасность. Этот тест был создан для проверки корректной работы Touch ID перед тем, как устройство покидает фабрику. […]

Мы приносим извинения за любые неудобства. Это должно было быть заводской проверкой и не иметь последствий для клиентов. Клиенты, заплатившие за негарантийную замену их устройства из-за этой проблемы, должны обратиться в AppleCare за компенсацией.

Apple

На сайте Apple появилась инструкция для тех, кто столкнулся с «Ошибкой 53». В случае, если при попытке восстановления после принудительной перезагрузки устройства всё ещё отображается «Ошибка 53», компания рекомендует обращаться в службу поддержки.

В TechCrunch отмечают, что при обновлении на iOS 9.2.1 неофициальные датчики Touch ID всё равно не будут функционировать. Для корректной работы их придётся заменить в официальном сервисе.