Офтоп
Никита Лихачёв

Правительство США потребовало принудить Apple разблокировать iPhone террориста

Министерство юстиции США подало ходатайство о принуждении Apple к выполнению требованию суда. Об этом сообщает ABC News и The Sun (местная газета Сан-Бернардино).

Вместо того, чтобы помочь усилиям по полному расследованию ужасной террористической атаки и подчиниться [предыдущему решению суда], Apple ответила публичным отречением от этого ордера.

из ходатайства Министерства юстиции США

Согласно решению суда, компания должна выпустить особую прошивку, упрощающую для ФБР процесс перебора паролей: в спецслужбе заявили, что собираются использовать её для разблокировки iPhone, принадлежавшего одному из стрелков из Сан-Бернардино.

В своём ходатайстве прокуроры обратили внимание, что согласно предыдущему решению суда Apple не обязана предоставлять прошивку правительству — от неё требуется лишь помочь в восстановлении данных с iPhone террориста. При этом в Минюсте отметили, что ранее компания выполняла все судебные решения, в которых требовалось раскрытие данных пользователей.

Позволить Apple не подчиниться решению означает сорвать выполнение действительного ордера и противодействовать интересу общества в полном расследовании ужасного акта терроризма. […]

Решение позволяет Apple сохранять контроль над своим ПО, и даёт Apple гибкость в том, как предоставлять помощь. По факту, ПО даже не придётся передавать правительству.

из ходатайства Министерства юстиции США

Слушание по делу назначено на 22 марта.

У Apple было трое суток на то, чтобы ответить на требования ФБР. Однако Тим Кук в открытом обращении заявил, что создание такой прошивки приведёт к репутационному, а впоследствии и финансовому урону компании.

В поддержку Apple выступали руководители Google, WhatsApp, а также представителя ряда крупных IT-компаний: Yahoo, Twitter, Facebook и других. Тем не менее многие из них осторожно отмечали, что сотрудничать с государством всё же нужно.

2 декабря 2015 года Саед Фарук и его жена Ташфим Малик устроили стрельбу в региональном центре Inland, убив 14 человек и ранив 21. В ходе преследования оба нападавших были застрелены полицией. Следствие считает, что Фарук и Малик были радикалистами, годами планировавшими массовые атаки. В их доме были обнаружены оружие и боеприпасы.

В ходатайстве говорится, что принадлежавший Фаруку телефон — iPhone 5c — возможно, в день теракта использовался для общения с некоторыми будущими жертвами. В Минюсте считают, что данные с телефона помогут завершить расследование нападения.