Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 20 февраля

Смерть писателя Умберто Эко, Минфин и стабильность рубля, круглый год отдыха в Крыму, больше позитивных китайских новостей, а также день рождения Курта Кобейна и двухлетие трагических событий на Евромайдане.

Солдат возводит забор на границе Греции и Македонии. Фото Джиорджи Лицовски, EPA

Скончался Умберто Эко

Известный итальянский писатель и философ, изучавший историю европейского Средневековья, скончался в возрасте 84 лет у себя дома. Эко занимался исследовательской деятельностью, изучая свойства знаков, в ходе которой стал членом академий нескольких десятков университетов (в том числе МГУ) и участников редколлегии нескольких профильных журналов.

Известность Эко принесла не наука, а интеллектуальные романы: вышедший в 1980 году детектив «Имя розы» впоследствии был экранизован (в главной роли — Шон Коннери). Популярным стал и следующий роман о мировом заговоре тамплиеров «Маятник Фуко» (1988 год), в 1994 году Эко выпустил «Остров накануне».

Последний роман итальянец выпустил в 2015 году: им стал «Нулевой номер» о группе журналистов, работающих по найму на отрицательного персонажа политика.

Ростуризм предложил отдыхать в Крыму круглый год

Замглавы Ростуризма Алексей Конюшков заявил, что в Крыму следует расширить туристический сезон на весь год. Для этого необходимо создавать здания для круглогодичного размещения туристов на условиях партнёрства между бизнесом и государством, считает чиновник.

Мы понимаем, что в пиковый период мы не можем [обеспечить спрос на размещение в Крыму]. Выход один — нужно расширять сезон, делать круглогодичные объекты размещения. […]

В связи с тем, что закрыты Турция и Египет в настоящий момент, мы прикидывали, сколько может вместить Крым, если в 5 миллионов оценивать поток в эти страны. На самом деле очень немного — 150 тысяч человек максимум. Это вообще ничего, если мы говорим о нашей стране.

Алексей Конюшков, заместитель главы Ростуризма

В Минфине отметили зафиксировавшийся курс рубля

С 1 февраля стоимость нефти марки Brent колебалась на уровне 30-35 долларов за баррель. Замглавы Минфина Максим Орешкин отметил, что это спокойствие на рынке нефти привело к стабилизации курса рубля. По его словам, ЦБ пока не собирается отказывается от цели достигнуть инфляцию в 4% в 2017 году.

Нельзя ожидать в каждый конкретный момент времени, что без изменения внешних условий будет существенное изменение курсовой динамики. Мы сами видим в последние недели, что определенная стабилизация цен на нефть около отметки $30 за баррель привела к стабилизации валютного курса.

Максим Орешкин, заместитель министра финансов РФ

При этом бизнесмен Олег Дерипаска считает, что Россия может увидеть и более низкие цены на нефть, а значит нужно готовиться к более высокому валютному курсу.

Уже нельзя молиться и ожидать, смотря на эти котировки, лучше уже не будет. Нужно понять, что структурное перепроизводство надолго, можем увидеть стоимость нефти и в 18 долларов — не умрём, и можем увидеть курс в 100 рублей — тоже не умрём. Нужно двигаться, понимая, что это будет.

Олег Дерипаска, глава «РУСАЛа»

Совбез ООН не достиг согласия по принятию резолюции России о защите суверенитета Сирии

В пятницу 19 февраля на заседании ООН не была принята резолюция, предложенная российскими дипломатами. Россия осуждала обстрелы Сирии с территории соседних государств (имея в виду Турцию, но не называя её прямо) и «непрекращающийся поток иностранных боевиков-террористов и нелегальные поставки оружия» при «попустительстве» соседствующих с Сирией стран.

Резолюция была подана в качестве предупреждения в ответ на возможные планы Турции и Саудовской Аравии начать наземную операцию на севере и юге Сирии соответственно. Это может помешать операции российских войск, уже ведущихся на территории Сирии.

Лидер КНР потребовал «позитивных» новостей от госСМИ

По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, государственные СМИ не только должны следовать линии Коммунистической партии страны, но и сосредоточиться на «позитивном» освещении новостей.

Среди журналистов должно поощряться изучение марксистской журналистики, чтобы сделать корреспондентов распространителями политики и выдвинутых Компартией Китая предложений, а также способствовать равенству и справедливости. […]

СМИ должны противостоять проблемам и социальным болезням, распространять добро и осуждать зло.

Си Цзиньпин, председатель КНР

Что будет сегодня

20 февраля должны возобновиться грузовые перевозки между Россией и Польшей, а на Украине пройдёт заседание группы Минэкономразвития и торговли по проблемам экспорта в Россию и транзита через её территорию.

В США пройдут праймериз кандидатов в президенты.

Прошло ровно два года с момента стрельбы на Евромайдане, которая привела к жертвам среди полиции, а затем и протестующих, и последующему свержению президента Виктора Януковича.

День рождения у лидера Nirvana Курта Кобейна: ему бы исполнилось 49 лет. Кобейн застрелился в 1994-м.