Офтоп
Никита Лихачёв

В меню московских государственных школ в рамках эксперимента добавили чизбургеры, пиццу и «Цезарь»

Салат «Цезарь» и чизбургер из фастфуда Wendy's

В ряде московских государственных школ прошёл эксперимент, в рамках которого в меню столовых добавили некоторые блюда, которые больше нравятся школьникам, чем традиционная еда. Об этом рассказал телеканал «Москва 24».

По словам разработчиков меню, идея была в том, чтобы разнообразить меню. В него добавили чизбургеры, салат «Цезарь», пиццу, блинчики с ягодным джемом и другие блюда.

Мы старались сделать так, что то, что школьная столовая предоставит, чтобы это детям нравилось, они ели бы с удовольствием. Поэтому всякие там икра из варенных кабачков, щи из шпината, рыба припущенная, — забыли о них.

Владислав Кучма, директор института гигиены и охраны здоровья детей и подростков Минздрава России

Одной из первых школ, внедривших новое меню, стала ГБОУ СОШ №554. На её сайте говорится, что эксперимент прошёл в декабре 2015 года в восьми образовательных организациях Москвы.

По данным телеканала, после тестирования меню его могут предложить ко внедрению во всех государственных школах Москвы, однако образовательных организации смогут отказаться и оставить классические блюда.

О том, что в Москве обсуждаются планы по изменению школьного меню, агентство «Москва» сообщало ещё 12 февраля. В Мосгордуме собираются провести круглый стол на эту тему,

Даже то меню, которое сейчас есть в буфетах, оно соответствует СаНПиНу, но мне кажется, что нам нужно двигаться в буфетах в сторону более здоровой пищи, и ряд школ это сделал. И мы хотим это продемонстрировать, когда детишки стоят в очереди в буфет за здоровой едой.

Хотим предложить школьникам смузи, то есть какую-то такую еду лёгкую для желудка и не вредную, тот же творожок, мусс, не содержащий безумное количество орехов. Что-то такое мы предложим, что ребёнок съест с удовольствием.

Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья