Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 22 февраля

США и Россия оказались крупнейшими экспортёрами оружия в мире, РФ думает закупать арабские фрукты вместо турецких — и другие обсуждаемые темы этих часов.

На фото: патриарх Кирилл в Рио-де-Жанейро.

EPA

ОАЭ вместо Турции

В поставках овощей и фруктов в Россию Турцию могут заменить Объединённые Арабские Эмираты — сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачёв на торгово-промышленной выставке в Дубае. По его словам, «в частности, это касается цитрусовых».

Россия, США и оружие

Согласно статистике, опубликованной Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира СИПРИ, США и Россия остаются крупнейшими в мире экспортёрами основных видов обычных вооружений. На долю Штатов приходится 33% в доле глобального экспорта оружия, на долю России — 25%.

Cаакашвили и его амбиции

По словам бывшего президента Грузии и нынешнего одесского губернатора, его главная цель — «создание новых правил игры» в политике и «привнесение нового поколения в политическую элиту» Украины. Ранее он при этом заявлял, что не хочет становиться президентом страны.

По словам Саакашвили, в настоящее время Украина проходит тот же путь, что когда-то пришлось пройти Грузии.

Циклон на Фиджи

Не менее 20 человек погибли из-за обрушившегося на Фиджи сильного тропического циклона «Уинстон» — в основном утонули или получили травмы от различных обломков. Более четырёх тысяч человек были эвакуированы.

@stevenfiji

@jarrodslatter

@stevenfiji

@luckyhussler

@barelybackpackers

Беспорядки в Индии

На севере Индии продолжаются беспорядки, вспыхнувшие ещё 18 февраля. Этническая группа джаты заблокировала несколько дорог, требуя увеличения квот на рабочие места в госучреждениях и мест в вузах.

По сообщениям СМИ, полиция оказала сопротивление, 11 человек погибли и ещё около 150 получили ранения.

Что будет сегодня

В России продолжаются государственные выходные.

Тем временем в Бразилии в этот день откроется встреча международных экспертов для обсуждения лихорадки Зика, а в США — брифинг независимой международной комиссии ООН по расследованию в Сирии.

А ещё сегодня Международный день поддержки жертв преступлений.