Офтоп
Никита Лихачёв

Активисты пообещали пикетировать выставку таксидермиста о сексе в мире животных

Фото «Радио Балтика»

Зоозащитница Светлана Лось рассказала «Радио Балтика» о готовящейся протестной акции против выставки петербургского таксидермиста Павла Глазкова. По её мнению, выставка с многочисленными чучелами подпадает под статью УК РФ о жестоком обращении с животными.

Это какое-то преступление. Столько животных загублено ради чего? Чтобы этот господин зарабатывал денежные средства? Нормальный человек на эту выставку не пойдёт и не поведёт детей. Нормальные родители заботятся о нравственном и психическом здоровье своего ребёнка.

Светлана Лось, председатель зоозащитной организации «Право на жизнь»

По словам зоозащитницы, она написала письмо с жалобой на выставку Владимиру Путину, а также решила обратиться в СК и прокуратуру по Санкт-Петербургу. Приняли ли там её заявление, неизвестно.

Сам Павел Глазков рассказал радиостанции, что его юристы начали заниматься вопросом введения возрастного ценза на выставке. Возможно, вход ограничат детям до 12 лет.

По плану выставка «Тайны интимной жизни животных» из 20 экспонатов откроется 15 апреля в лофт-проекте «Этажи». О готовящейся выставке в выпуске, приуроченном к 14 февраля, рассказывал областной телеканал «Атмосфера».

Светлана Лось известна своими эпатажными выступлениями против жестокого обращения с животными, в которых речь доходила вплоть до угроз живодёрам убийством. В 2012 году Лось подала в полицию заявление на Павла Дурова из-за твита о догхантерах: сам основатель «ВКонтакте» заявил, что его микроблог взломали, и твит был удалён. Позднее в МВД провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела, так как экстремистских высказываний в блоге Дурова не обнаружили.

Светлана Лось