Офтоп
Никита Лихачёв

Тверской суд арестовал видеоблогера Эрика Давидовича на два месяца

Тверской суд постановил выбрать для Эрика Давидовича (Китуашвили) меру пресечения в виде ареста на два месяца. Основатель автомобильного сообщества будет находиться в СИЗО до 20 апреля.

По словам адвоката Китуашвили Сергея Жорина, следствие проверяет причастность Китуашвили к покушению на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, произошедшему 22 июня 2009 года. Ранее сообщалось, что полиция подала ходатайство о нарушении Китуашвили части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В ходатайстве говорится, что Китуашвили подозревается в нескольких преступлениях средней тяжести в составе группы лиц и ранее привлекался к административной ответственности.

В ГУВД Москвы рассказали РИА «Новости», что Китуашвили обвиняют в крупном хищении денег у страховой компании (вероятнее всего, речь идёт об «Ингосстрахе» — о нём упоминал Жорин). По версии следствия, основатель «Смотры» мог инсценировать кражи восьми иномарок с целью получения страховой компенсации.

По версии следствия, в июне 2008 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки. Затем, представив в страховую компанию заведомо ложные документы, после наступления страхового случая злоумышленники получили на банковский счёт, открытый в одном из столичных банков, страховое возмещение в размере 1,35 миллиона рублей за якобы похищенную и застрахованную автомашину, причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере.

ГУ МВД по Москве

Жорин заявил, что задержание его подзащитного произошло вечером 21 февраля: сотрудники ДПС остановили машину Китуашвили и попросили сфотографироваться.

Сам Китуашвили заявил, что причиной возбуждения против него уголовного дела стали фильмы-расследования о деятельности московского ГИБДД. По его мнению, арест произошёл по указанию начальника управления ГИБДД по Москве Виктора Коваленко.

За восемь лет у меня нет ни одного административного штрафа. Я по любой повестке, по первому звонку лечу туда, куда меня зовут. […] Я не оппозиция, я не всякий там навальный-шнавальный, я просто очень люблю свою страну. […]

Я думаю, что даже при том, что делают следователи, при том что происходит, я не имею ни на кого зла. Я понимаю из-за чего это происходит. Я понимаю, что не надо было лезть на руководящий состав МВД.

Эрик Китуашвили, основатель и гендиректор «Смотры»

По мнению следователей и прокурора, такая мера пресечения выбрана потому, что Китуашвили может попытаться скрыться или повлиять на ход следствия.

К зданию суда поддержать основателя «Смотры» пришло несколько десятков человек.

Фото @bigser999