Офтоп
Вадим Елистратов

Мем: Разговор в машине из сериала НТВ

2 февраля на официальном YouTube-канале НТВ был опубликован двенадцатый эпизод сериала «На глубине». Авторы выложили в сеть незаконченную версию эпизода: в одной из сцен герои разговаривают в машине, стоящей в студии на фоне хромакея.

В производстве кино и сериалов зелёный фон используют для удобства дальнейшего наложения спецэффектов и задников.

На ошибку блогеры обратили внимание не сразу, а спустя около двух недель, когда пользователь YouTube под ником OlegKrassin вырезал недоделанный фрагмент и опубликовал его отдельно.

Обновление на 17:30: НТВ удалил с YouTube как оригинальный эпизод, так и копию от OlegKrassin.

На официальном YouTube-канале НТВ ролик с ошибкой находился вплоть до 22 февраля.

За прошедшее время пользователи сети успели оставить немало комментариев об ошибке. Некоторые из них посчитали, что она может быть пиар-ходом НТВ.

Комментаторы обратили внимание и на другие недочёты в сериале.

Некоторые пользователи сети предположили, что такая же версия эпизода была показана и в эфире НТВ.

Однако проверка TJ показала, что по телевизору сцена была продемонстрирована в законченном виде.

Спустя несколько дней после публикации OlegKrassin в сети появились первые попытки отредактировать исходный материал — ролики, в которых зелёный фон заменили на кадры из мультсериала «Губка Боб — квадратные штаны», фрагменты фильмов «Гравитация», «Безумный Макс», «Форсаж», а также фон из игры GTA V.

Это не первый раз, когда ролик с хромакеем, попав в сеть, превратился в видеомем. Похожий случай произошёл в июне 2015-го, когда на Vimeo были опубликованы сцены с участием актёра Шайи Лабафа, которые он предложил бесплатно использовать ученикам Центрального колледжа искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне.