{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

LEGO поздравила россиян с 23 февраля китайским «Неизвестным бунтарём» и британским «Кукурузником» Статьи редакции

Российская сеть магазинов LEGO поздравила подписчиков на Фейсбуке с Днём защитника Отечества, опубликовав на Фейсбуке фото сделанных из деталей конструктора человека перед танковой колонной. На это обратило внимание англоязычное издание Meduza.

Эта сцена известна как «Неизвестный бунтарь»: во время протестов 1989 года в Китае на площади Тяньаньмэнь неизвестный безоружный мужчина с авоськами в руках в одиночку сдерживал танковую колонну. Снимок принадлежит фотографу Associated Press Джеффу Уайденеру.

Оригинальное фото

Представители сети магазинов оперативно удалили поздравление после того, как в комментариях на Фейсбуке подписчики стали критиковать компанию за незнание истории. Позднее запись заменили на другую: на второй изображён «Кукурузник», однако символы на нём не российских ВВС, а Королевских ВВС Великобритании.

Группа на Фейсбуке принадлежит не самой компании LEGO, а сертифицированной сети магазинов (принадлежит ООО «Икстрим»), торгующей конструкторами в России. Эта компания запустила первый монобрендовый магазин LEGO в России в 2009 году.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 23, "likes": 67, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 23603, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 23 Feb 2016 19:05:23 +0300", "is_special": false }
0
23 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Оптимальный хот-дог

48

Мне кажется, что тяньаньмэнь намеренно запостили, с идеей, что настоящий защитник отечества - чувак перед танком, а не всякие вояки. Ну или что-то типа того.
У меня нет СПГС, правда!

Ответить

Православный химик

RC
4

Ну я вот именно так и истолковал, когда увидел. "Не фига себе они диссиденты" - подумал еще

Ответить

Строгий микрофон

RC
1

Прекрасная версия

Ответить

Нефтяной паук например

RC
1

Там всё проще. Дизайнеру нужно было что-то придумать на военную тематику. Танков там наших отродясь не было. А тема с известными событиями выложенными из лего — старая тема, уже давно эти картинки ходят. А там как раз танчики. Вот и поставили. Потом до верха дошло, что какая-то картинка провокационная и поменяли. Правда, на фр самолёт) там вполне возможно девица дизайнер. Ей вообще до манды т90-меркава-леопард...

Ответить

Гибкий Орзэмэс

RC
0

Поддерживаю.

Ответить

Мертвый файл

RC
0

Я тоже хотел сказать, что все правильно они сделали

Ответить

Жирный Кирилл

RC
0

Вы слишком глубоко копаете.

Ответить

Лунный бас

23

А мне кажется, что первая картинка была мощной. Русским — мир, вот это всё.

Ответить

Православный химик

13

Кто не видел - обязательно посмотрите видео Неизвестного Бунтаря. Оно еще более впечатляющее, чем фото

Ответить

Резкий пистолет

Oleg
2

меня кстати всегда интересовало, почему он один?
где остальные?

Ответить

Конечный фонарь

Андрей
6

Остальные писали на заборах антиправительственные надписи.

Ответить

Нефтяной паук например

Андрей
0

Он изначально не танки вышел останавливать. Так фотограф эпично заснял. Тема другая там абсолютно. Где-то история про это есть.

Ответить

Резкий пистолет

Donkey
1

круто че. имени чувака никто точно не знает, зато "известно" зачем он вышел и что там за тема)))

Ответить

Православный химик

Андрей
0

Остальных то ли размазывают, то ли к этому времени уже размазали по асфальту.
Да и вообще, выглядит он так, как будто к протестам отношения не имеет: вышел в магазин с авоськами за молоком, смотрит - танки едут.
В целом, одна из причин такой популярности Неизвестного Бунтаря именно в том, что про него вообще ничего не известно: кто он? какое отношение имеет к протестующим? почему он один? почему он с авоськами? что с ним произошло дальше?

Ответить

Резкий пистолет

12

все куда проще
первая картинка выдается гуглом одной из первых по запросу "lego tanks"

Ответить

Убитый глобус

Андрей
0

Это насколько нужно быть безграмотным... :с

Ответить

Исторический ключ

9
Ответить

Просторный космос

Dwg
0

в Wargaming.net заценили бы

Ответить

Жирный Кирилл

8

Ну что вы хотите от компании с названием Икстрим вместо Экстрим

Ответить

Воздушный самолет

0

Какая разница-китайский или русский защитник? Суть то одна и та же.

Ответить

Ударный Кирилл

Ярослав
0

Это смотря кто на кого напал..

Ответить

Ударный Кирилл

0

В памяти всплывает срач на тему лего и политики. Политическому художнику какому-то они отказалиь детали продавать или что-то вроде того.

Ответить