Офтоп
Никита Лихачёв

LEGO поздравила россиян с 23 февраля китайским «Неизвестным бунтарём» и британским «Кукурузником»

Российская сеть магазинов LEGO поздравила подписчиков на Фейсбуке с Днём защитника Отечества, опубликовав на Фейсбуке фото сделанных из деталей конструктора человека перед танковой колонной. На это обратило внимание англоязычное издание Meduza.

Эта сцена известна как «Неизвестный бунтарь»: во время протестов 1989 года в Китае на площади Тяньаньмэнь неизвестный безоружный мужчина с авоськами в руках в одиночку сдерживал танковую колонну. Снимок принадлежит фотографу Associated Press Джеффу Уайденеру.

Оригинальное фото

Представители сети магазинов оперативно удалили поздравление после того, как в комментариях на Фейсбуке подписчики стали критиковать компанию за незнание истории. Позднее запись заменили на другую: на второй изображён «Кукурузник», однако символы на нём не российских ВВС, а Королевских ВВС Великобритании.

Группа на Фейсбуке принадлежит не самой компании LEGO, а сертифицированной сети магазинов (принадлежит ООО «Икстрим»), торгующей конструкторами в России. Эта компания запустила первый монобрендовый магазин LEGO в России в 2009 году.