Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 24 февраля

В Благовещенске к 23 февраля вывесили баннер с нацистским танком, Минпромторг хочет снова разрешить продажу алкоголя возле школ и поликлиник — и другие обсуждаемые новости этого утра.

На фото: четырёхлетнего жирафа перевозят в зоопарк Бхубанешвара в Индии.

Bikas Das, AP

Не тот танк

Один из ТРЦ Благовещенска ко Дню защитника Отечества вывесил баннер с нацистской военной техникой и перевёрнутым российским флагом. На это обратили внимание пользователи соцсетей, которые принялись публиковать фотографии баннера в интернете.

Через несколько часов он был снят, а руководство центра извинилось за «исполнительскую неграмотность».

Алкоголь и школьники

Министерство промышленности и торговли подготовило законопроект об отмене запрета на торговлю алкоголем возле социальных и спортивных объектов.

В ведомстве считают, что этот запрет так и не смог снизить алкозависимость населения, но ударил по бизнесу: уменьшилось число магазинов и кафе, вырос нелегальный оборот алкоголя, а бюджет в итоге недополучает налоги и акцизы.

Бракованные шоколадки

В Роспотребнадзоре заявили, что шоколад компании Mars с предполагаемым браком не поступал в Россию.

Накануне стало известно, что компания отзывает свою продукцию в нескольких странах из-за найденных в шоколаде кусочков пластика. Речь идёт о батончиках Mars, Snickers и Milky Way со сроком годности от 19 июня 2016 года до 8 января 2017 года.

Пропавший самолёт

В горах Непала пропал небольшой пассажирский самолёт, принадлежащий компании Tara Airlines, на борту которого находились 20 пассажиров и три члена экипажа. Он предположительно разбился в горах, ведутся поиски, осложнённые плохими погодными условиями.

Johnson & Johnson и рак

Суд в американском штате Миссури обязал компанию Johnson & Johnson выплатить 72 миллиона долларов родственникам женщины, скончавшейся от рака, — по мнению обвинения, производитель косметики сокрыл информацию о том, что его продукция может нанести непоправимый вред здоровью. Родственники скончавшейся утверждали, что болезнь развилась у американки после того, как она свыше 35 лет регулярно пользовалась продукцией Johnson & Johnson, в том числе средствами для интимной гигиены и детской присыпкой.

В компании заявили, что разочарованы вердиктом, однако не сообщили, будут ли обжаловать решение суда.

Что будет сегодня

24 февраля Мининфраструктуры Украины намерено принять окончательное решение по транзиту российских грузовиков по территории страны.

А ещё сегодня рабочий день после долгих выходных, просыпайтесь.