Офтоп
Никита Лихачёв

Минюст США попросил у Apple доступ ещё к 12 устройствам

Согласно раскрытому обращению Apple к суду, Минюст США требовал у Apple получить данные с ещё 12 устройств. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

В документе, подписанном юристом Apple Марком Цвиллингер (Marc Zwillinger), перечислены 11 айфонов от iPhone 3G до iPhone 6 Plus, один iPad 2 и ещё одно неизвестное устройство. Даты решений различных судов варьируются от 8 октября 2015 года до 9 февраля 2016 года, сами устройства, судя по юрисдикции судов, находятся в разных штатах.

Эти устройства работают на iOS различных версий от 4.1.2 и старше. У четырёх из них версия старше iOS 7 — значит, в ней используется более сильное шифрование данных, и в Apple ранее заявляли, что не имеют возможности получить доступ к информации с этих устройств напрямую.

В одном из случаев решение судов не исполнялось Apple, так как оно не было получено в письменном виде, в другом судом рассматривалась возможность иного исхода дела, сообщает The Next Web. Остальные решения судов Apple опротестовала.

Противостояние между Apple и правительством США стало публичным после реакции Тима Кука на решение суда, согласно которому компания должна была создать для ФБР особую прошивку, упрощающую перебор паролей на заблокированном устройстве террориста из Сан-Бернардино. Тим Кук считает, что выпуск такой прошивки — это встраивание в iOS бэкдора, то есть лазейки, которой потенциально смогут воспользоваться не только правительство, но и злоумышленники.

Позицию Apple, заключающуюся в отстаивании права пользователей на приватность, поддержали другие компании: глава Google Сундар Пичай, гендиректор WhatsApp Ян Кум, основатель Facebook Марк Цукерберг и гендиректор Telegram Павел Дуров. Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что телефон террориста — это единственный конкретный случай, когда ФБР просит доступ к данным пользователей таким образом, поэтому его слова посчитали поддержкой позиции государства, а не Apple. Однако другие представители IT-компаний также упоминали необходимость сотрудничества с правительством и правоохранительными органами в вопросах безопасности.