Офтоп
Никита Лихачёв

Московскую студентку три месяца держат под арестом из-за репоста флага ИГ во «ВКонтакте»

24 февраля Солнцевский суд Москвы провёл в закрытом режиме предварительные слушания по делу Патимат Гайджиевой, обвиняемой в пособничестве терроризму. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе суда рассказали, что по итогам слушаний Гайджиевой продлили арест, а также назначили дату слушаний по существу. Когда именно они пройдут, не уточняется.

По решению Солнцевского суда с 25 ноября Гайджиева содержится под арестом, писал «Московский комсомолец». Адвокат девушки в ходе одного из заседаний просил изменить меру пресечения на домашний арест, аппелируя к тому, что девушка является инвалидом детства, положительно характеризуется по месту учёбы и не собирается скрываться от следствия.

Прокурор утверждал, что поскольку девушка в Москве не прописана, она может скрыться, и меру пресечения оставили в силе. Тем не менее суд снизил степень тяжести преступления с тяжкого на среднее по террористической статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). Вторая статья, по которой судят Гайджиеву — 282 УК РФ, экстремизм («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Патимат Гайджиева призналась, что в октябре 2015 года сделала репост картинки с символикой запрещённого в России «Исламского государства», однако спустя две недели удалила её и раскаялась. Она является уроженкой Дагестана, но учится в Москве в Первом московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова на пятом курсе. По словам Гайджиевой, она не оправдывает терроризм и не сеет религиозную вражду.

Как отмечает МК, дела террористической направленности будет судить военный суд. По данным издания, девушку могут осудить на срок от двух до пяти лет заключения, хотя только часть 1 статьи 205 УК РФ предполагает от восьми до 15 лет заключения.