Офтоп
Никита Лихачёв

Как перестать всё усложнять и полюбить Snapchat

На Западе Snapchat давно стал новым медиатрендом, и не только для подростков: на площадку приходят крупные издания, от женского журнала Cosmopolitan до серьёзного новостного агентства AFP, и размещают там свой видео- и фотоконтент. BuzzFeed ещё в августе 2015 года поддался тренду и выпустил «гид по Snapchat для взрослых», а в начале февраля редактор BuzzFeed поучился искусству использования мессенджера у своей 13-летней сестры.

Русскоязычные пользователи тренд фотомессенджеров до сих пор не подхватили, однако одного лишь Инстаграма им стало явно не хватать. В 2013 году появилось фотоприложение Glitche с необычными фильтрами, «уничтожающими» снимки, а в конце 2015 года резко взлетело приложение MSQRD для накладывания масок на лица в видео — функции, которую популяризировал сначала сервис SLMMSK, а затем и Snapchat.

Создатель Glitche и SLMMSK, а также активный пользователь Snapchat Владимир Шрейдер рассказал TJ, что хорошего есть в фотомессенджере и зачем начинать им пользоваться.

Владимир Шрейдер

Я обожаю Snapchat и провожу там много времени, но в России сервис до сих пор в тени. Одной из причин такого непонимания остаётся ложное представление о «Снэпчате» как о приложении для флирта и обмена самоуничтожающимися сообщениями среди американских школьников.

Но даже если типичный «взрослый» мессенджер позволяет вручную удалять фото ваших коллег в бикини, предварительно зашифровав их от ФСБ, это всё равно не делает его таким же мощным медиумом, как «Снэпчат».

Это идеальный инструмент для фото/видеоблогинга

Если вам, как и мне, хочется рассказать о своей роскошной жизни и событиях вокруг, но желание создать видеоблог отпадает после первых трёх часов монтажа минутного видео для «Ютуба», то «Снэпчат» — идеальный вариант. Сервис позволяет создавать Истории — своеобразные слайд-шоу из коротких видео и фото с комментариями, стикерами и рисунками от руки. Каждому слайду присваивается время показа от 1 до 10 секунд, созданные слайды выстраиваются друг за другом в хронологическом порядке, и каждый такой «снэп» имеет срок годности в 24 часа. Это избавляет от необходимости тщательно выбирать тему каждого поста — вы просто делитесь быстрыми впечатлениями легко и просто, и так же легко забываете о них, чего нельзя позволить себе, например, в «Инстаграме», где лента читателя дробится событиями из жизни разных пользователей, в то время как в «Снапчате» вы следите за Историями людей по очереди.

Это и не мессенджер, и не соцсеть

Вы определяете круг контактов для персональных сообщений, в то время как круг подписчиков на ваши истории ограничен лишь вашей популярностью. Каждый снэп имеет количество просмотров с указанием имён пользователей — никаких лайков, комментариев или репостов.

Есть возможность текстового чата, но обмен визуальным контентом обладает чрезвычайно притягательным очарованием, универсальностью, спонтанностью и искренностью — почти как живое общение. И всем знакомо чувство, когда во время путешествий, на концерте и в другие моменты эйфории начинаешь снимать все эти бесконечные фото и видео, которые в итоге даже не смотришь, и они только занимают место или засоряют ленту и без того раздраженных френдов. В «Снэпчате» всё это превращается в ценный рабочий материал, даже если ты снимаешь салат.

Это прямые трансляции, сделанные так, как надо

Сервисы вроде Periscope или прямой эфир в «Фейсбуке» приносят лишь разочарование: трансляции всегда возникают невовремя, пропущенные эфиры превращаются в обычные скучные видео, а начать собственную трансляцию — это настоящий стресс. Ведь эфир предполагает продолжительный хронометраж, и не факт, что всё это время перед камерой будет происходить что-то интересное.

Истории в «Снэпчате» делятся на просмотренные и новые снэпы, что позволяет подключиться в удобное время и с того момента, где ты остановился, или же просмотреть весь эфир от пользователя целиком. При этом есть возможность переключать снэпы и смотреть только то, что тебе интересно, перематывая лишнее.

Всё это позволяет потреблять вручную выбранный контент по мере его приготовления до полной синхронизации с автором. К тому же большинство событий не требуют сиюминутной срочности, и «Снэпчату» удалось найти идеальный баланс между актуальностью и прокрастинацией.

Интерактивные селфи

В 2015 году «Снэпчат» внедрил одесские технологии распознания лица, которые позволяют изменить внешность пользователя, применяя интерактивные маски и визуальные эффекты к собственному селфи в реальном времени. Для меня это особенно интересно, потому что мы запустили такую же технологию годом раньше.

«Снэпчат» активно развивает этот тренд — нужно выбрать фронтальную камеру при хорошем освещении, активировать процесс распознавания лица продолжительным касанием и выбрать одну из предлагаемых линз. Фото и видео с изменённой внешностью и звуковыми эффектами так же могут быть прикреплены к вашей «Истории», и это выглядит действительно весело.

Набор линз для селфи обновляется каждый день, что заставляет пользоваться этой функцией снова и снова.

Инновационный дизайн

«Снэпчат», как и всё новое, требует освоения, но когда ты понимаешь, как это устроено, всё привычное начинает казаться пыльным и устаревшим. В «Снэпчате» всё просто: свайп влево — это личные контакты, свайп вправо — истории для фолловеров, твои подписки и медиа, свайп сверху вниз — списки всех контактов и твой профиль, идентифицировать который можно через логин или специальный снэпкод.

Снэпкод — это нечто среднее между анимированной аватаркой с твоим портретом внутри и куаркодом с уникальной комбинацией точек. Снэпкоды сегодня можно встретить на юзерпиках многих изданий и брендов по всему миру — это позволяет им увеличить количество подписчиков и быть так же близко, как друзья из списка контактов.

Новости со всего мира

«Снэпчат» предлагает подборки редакторских материалов от ведущих медиа в развлекательном формате — короткие видеоролики с крутым саундтреком, фотографии с весёлыми пометками и лёгкие статьи, а так же специальные каналы, посвященные ярким событиям: например, неделя моды, чемпионат по волейболу, крупная церемония награждения и другие топовые темы.

Надеюсь, однажды появятся и российские издания с сюжетами на русском языке такого же качества и задора.

Селебрити

Кинозвёзды, известные музыканты, модели, блогеры, телеведущие и все, кого мы так любим от Джастина Бибера до Арнольда Шварценеггера: все они охотно делятся подробностями своей жизни и бытовой рутиной.

Существуют специальные сайты-рубрикаторы с подборками снэпкодов известных людей, которых вы можете добавить в контакты и написать им точно так же, как только что написали своему лучшему другу, и даже получить персональный ответ. «Снэпчат» не предполагает помощи СММ-специалистов, в отличие от большинства широкоизвестных комьюнити.