Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 февраля

Cирийская оппозиция согласилась соблюдать двухнедельное перемирие, в Китае для борьбы с коррупцией членам партии хотят запретить слишком роскошные могилы — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: месячный гиппопотам плавает со своей матерью в зоопарке Праги.

Michal Cizek, AFP, Getty

Эрдоган и дружба с Россией

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила изменить порядок слов в заявлении президента Турции о том, что «из-за двух пилотов» Россия потеряла страну-друга.

А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: «Россия из-за Турции потеряла двух пилотов».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Обрушившийся мост в Приморье

Начато административное расследование в отношении водителя большегруза Daewoo Prima, который, вероятно, «решил сократить дорогу и нарушил путевой лист с предписанным маршрутом движения». Из-за его действий, как предполагают эксперты, мог обрушиться мост через реку Литовка по дороге между Находкой и Владивостоком.

ТАСС

Перемирие в Сирии

Сирийская оппозиция подтвердила свою готовность соблюдать временный режим прекращения огня в течение двух недель. Об этом говорится в заявлении оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП). Перемирие должно наступить 27 февраля.

Антикоррупционные похороны

Власти Китая приняли решение ужесточить правила похорон для членов компартии с целью борьбы с коррупцией. Им запретили использование негабаритных могильных участков и чрезмерно роскошные захоронения. Членов партии призвали проводить «экологически чистые» похороны: такие, как захоронение в море, развеивание праха или его хранение в урне.

Германия и беженцы

Ожидается, что в Германию за пять лет до 2020 года въедут ещё примерно 3,6 миллиона беженцев — примерно по полмиллиона в год. За 2015 год в страну прибыли более миллиона соискателей статуса беженца, и это привело к серьёзному давлению на кабинет Ангелы Меркель.

Что будет сегодня

Сегодня в Госдуме обсудят повышение доступности для россиян некоторых направлений выездного туризма, вроде пляжного отдыха в зимнее время.

В этот же день в Лондоне состоится открытие перекрёстного года культуры России и Великобритании.