Офтоп
Вадим Елистратов

Полиция предъявила обвинения австралийским пранкерам, изображавшим террористов

Братья Джалал

22 февраля пранк-группа Jalals опубликовала на YouTube очередной эпизод из своей серии роликов, в которой она пугает прохожих, переодеваясь в арабские одежды и изображая террористов.

В рамках нового розыгрыша братья Джалал воспользовались гангстерской тактикой. Они проезжали мимо прохожих на машине, изображая стрельбу из окна с помощью бутафорских автоматов и соответствующих громких звуков.

На Фейсбуке видео набрало более 92 тысяч лайков, однако у многих пользователей оно вызвало недоумение. Комментаторы отметили, что действия братьев Джалал незаконны, а также могут привести к необратимым последствиям, если какой-нибудь прохожий вдруг окажется вооружённым и начнёт ответную стрельбу.

В этот раз на Jalals ополчились даже фанаты их творчества, которых смутила сцена ролика с участием маленькой девочки.

В ответ на обвинения братья опубликовали совместное фото со своей юной «жертвой». По их словам, девочка случайно попала в их пранк, и за доставленные неудобства они ей подарили плюшевого зайца и конфеты.

Однако на этом проблемы Jalals не закончились. Их видео привлекло внимание крупных австралийских медиа, после чего братьев Джалал позвали в ток-шоу The Project, где их оппонентом стал бывший военный журналист Стэн Грант (Stan Grant).

Я провёл десять лет своей жизни, рассказывая о войне в Ираке, Афганистане и Пакистане. Я стоял в крови жертв террористов. Люди, которые погибали, тоже были мусульманами.

В этих роликах нет ничего смешного или жизненного, они отвратительны. Вы не пытались остановиться и подумать, какую мысль вы доносите до людей?

Стэн Грант, журналист

Братья Джалал признали, что их действия «безответственны», и извинились перед всеми, кого они могли оскорбить, однако к тому моменту они уже привлекли внимание полиции.

Утром 25 февраля австралийские власти сообщили, что начали расследование по доступным в сети видеоматериалам, а также вызвали Jalals на допрос.

В тот же день полиция штата Виктория подтвердила, что трио пранкеров были предъявлены обвинения в непристойном поведении на публике с использованием бутафорского огнестрельного оружия и распространении оскорбительной информациии в соцмедиа.

Старшие братья 18 и 20 лет предстанут перед судом 20 мая, а заседание для младшего, 16-летнего, пройдёт позже.

Впервые Jalals привлекли внимание мировых СМИ в конце декабря, когда их видео начали набирать миллионы просмотров. Тогда же многие пользователи сети обвинили братьев в том, что их розыгрыши являются постановкой: на некоторых видео «жертвы» реагируют так, как будто были заранее предупреждены.