Офтоп
Вадим Елистратов

Google отключил рекламу на портале 9to5Google, чтобы вынудить его сменить название

Обновление от 21:20: в Google изменили своё решение и позволили порталу сохранить своё название.

Наша команда пересмотрела своё отношение к ситуации и приняла решение возобновить работу рекламы на вашем сайте. Никаких действий от вас больше не требуется.

из сообщения Google

24 февраля редакция портала 9to5Google, существовавшего под таким названием уже более пяти лет, сообщила о возникшем конфликте с Google. В этот день на сайте перестала работать реклама, размещённая с помощью систем Doubleclick и Adsense, принадлежащих Google.

По словам представителей портала, в последние месяцы подобные инциденты начали происходить раз в несколько недель, однако проблемы решались с помощью «нескольких панических звонков» в Google.

Однако в этот раз команда Google в разговоре с журналистами заявила, что название 9to5Google является незаконным использованием их торговой марки.

Мы — новостной сайт, рассказывающий о Google, а не пытающийся прикинуться его частью (если вы кого-то знаете в компании, пожалуйста, передайте эту информацию руководству).

редакция 9to5Google

В 9to5Google заявили, что шанс смены названия «велик», но пообещали, что для пользователей весь процесс будет безболезненным — адрес 9to5google.com будет перенаправлять на новый домен.

Какое же название нам теперь выбрать? 9to5G.com — возможно, самый простой вариант. Но нам стоит присмотреться к имени компании побольше — 9to5Alphabet.com. Хотя тут тоже есть свои риски.

Может нам сократить количество символов до минимума и взять 925.co? Или избавиться от 9to5 [«с девяти до пяти» — TJ] и стать круглосуточными? Ждём ваших советов!

редакция 9to5Google

На текущий момент сотрудники Google предлагают 9to5Google воспользоваться услугами «других рекламных сервисов». Тогда как представители самого издания отмечают, что являются крупным клиентом для Google, зарабатывающим на рекламе «шестизначные суммы ежемесячно».

9to5Google входит в сеть блогов, под общим названием 9to5. Её частью также являются сайты 9to5Mac и 9to5Toys.