Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 26 февраля

Минобороны ответило на заявления США о «российской угрозе», Трамп сравнил границы страны с сыром — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: восстановленный знаменитый локомотив Flying Scotsman проезжает мимо стадиона Эмирэйтс в Лондоне.

Getty Images

Минобороны РФ и «российская угроза»

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что заявления американских силовиков связаны с обсуждением военного бюджета в конгрессе.

Ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал Россию и Китай главными угрозами для своей страны.

Американские бизнесмены и Россия

Источник в деловых кругах США рассказал РИА Новости, что американские власти проводят с бизнесом разъяснительную работу о том, что приобретение российских гособлигаций может противоречить интересам нации.

По словам собеседника агентства, США «в целом ничего не имеют» против гособлигаций РФ как таковых, однако есть опасения, что полученные Россией средства могут в итоге оказаться в структурах, находящихся под санкциями.

Сгоревшая база отдыха

На Сахалине на озере Тунайча сгорела база отдыха РЖД стоимостью около 300 миллионов рублей. Пожар произошел в жилом корпусе: возгорание, согласно предварительным данным, возникло из-за неисправности оборудования.

Трамп, границы и сыр

Кандидат в президенты США Дональд Трамп сравнил границы США со швейцарским сыром, так как через многочисленные лазейки проникают нелегалы.

Он снова пообещал построить стену для защиты от нелегальных мигрантов на границе с Мексикой и уточнил, что чем больше мексиканцы критикуют его идею, тем выше в итоге будет стена.

Авария на шахте

В Воркуте на шахте «Северная» на глубине 780 метров произошёл горный удар. В этот момент под землёй находились 110 человек, в первые часы после аварии удалось вывести на поверхность 80 из них.

Два горняка погибли, судьба ещё 28 шахтёров остается неизвестной. Идёт спасательная операция, осложнённая тем, что до шахтёров очень трудно добраться из-за завалов породы.

Что будет сегодня

В столице пройдёт пятый Московский международный фестиваль корпоративного видео.

В Белгороде сегодня суд рассмотрит дело бывшего врача городской больницы №2 Ильи Зелендинова, после удара которого в приёмном отделении умер пациент.

В Париже в этот день вручат национальную французскую кинопремию «Сезар».