Офтоп
Никита Лихачёв

Apple вмешалась в типографику слогана Mac OS X из-за похожего на «член» слова

Apple изменила междубуквенный интервал у слова «click» на странице своего сайта, посвящённой операционной системе Mac OS X El Capitan. На это обратил внимание британский дизайнер Дэн Лич (Dan Leech).

Слоган операционной системы звучит как «There's more to love with every click», что в русской локализации переведено как «Влюбляешься всё больше с каждым кликом». Надпись, набранная тонким шрифтом Myriad Pro, на странице имеет отрицательный межбуквенный интервал (–0,01 высоты буквы): то есть Apple специально несколько сжали шрифт, вероятно, чтобы он смотрелся компактнее.

Однако из-за этого слово «click» стало напоминать «dick» («член»). По всей видимости, в компании попытались избежать такого прочтения, добавив этому слову в четыре раза больше межбуквенного интервала (0,03 высоты буквы). «В противном случае надпись „Upgrade now“ стала бы иметь совершенно иное значение», — пишет TechCrunch.

Когда именно произошло это изменение, неизвестно. Страница, на которой Apple вмешалась в типографику слогана, существует по крайней мере с 8 июня 2015 года, когда компания представила Mac OS X 10.11 El Capitan на конференции WWDC.