Офтоп
Вадим Елистратов

«Они запомнят это»: блогеры обвинили Boston Dynamics в жестоком обращении с роботами

24 февраля компания Boston Dynamics, принадлежащая Google, опубликовала видео с тестовыми испытаниями нового робота Atlas. За двое суток ролик набрал более 9 миллионов просмотров на YouTube.

В рамках своих тестов сотрудники Boston Dynamics часто пинают роботов, чтобы проверить их способность сохранять равновесие в непредсказуемых ситуациях.

Однако реакция публики на испытания Atlas оказалась не такой, какой она была по отношению к предыдущим роликам. Двуногий прямоходящий робот напомнил пользователям сети человека, поэтому многие комментаторы начали рассматривать устройство как живое существо.

«Страдания» Atlas монтировали под грустную музыку, представляя, что для роботов будущего он однажды станет великомучеником.

Блогеры отметили, что в случае восстания машин сотрудники Boston Dynamics погибнут первыми.

Не обошлось и без сравнений с «Терминатором».

Блогеры смешивали кадры из фильмов Джеймса Кэмерона с фрагментами видео Boston Dynamics, рисуя картину мрачного будущего.

Сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA отметил, что в его агентстве с роботами обращаются бережно, поэтому в войне будущего их машины, вероятно, встанут на сторону людей.

Не прошли мимо тренда и разработчики футуристических компьютерных игр.

А портал Gadgette в шутку отметил, что Atlas — «лучшая роботизированная копия человека, который хочет в туалет по-большому».

В последние годы роботы Boston Dynamics привлекают всё больше внимания пользователей сети. Грядущей весной один из них сыграет небольшую «роль» в сериале «Кремниевая долина».