Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 28 февраля

Кадыров попросил не проводить митинги с требованиями, чтобы он остался у власти, второй взрыв на шахте «Северная» — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: основатель Facebook Марк Цукерберг и его телохранители на пробежке в Берлине.

Paul Zinken, EPA

Авария в шахте «Северная»

Горняков, оставшихся в шахте после её частичного обрушения, признали погибшими.

Мы вынуждены констатировать, что все параметры, которые сложились на аварийном участке шахты, не позволяют кому-то выжить.

Данные показывают, что в том районе подземного пространства, где находились 26 шахтёров, к которым мы пробивались, высокие температуры, нет кислорода. И эпицентр третьего взрыва пришёлся как раз на этот участок.

Владимир Пучков, глава МЧС России

Ночью при повторном взрыве ещё шесть человек — спасатели и работник шахты — погибли, пять пострадали. Аварию назвали самой сложной в истории Коми. В республике объявлен трёхдневный траур.

Кадыров против митингов

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил не проводить митинги и другие акции с требованием не уходить в отставку и рассказал, что «ради сохранения стабильности и мира в Чечне готов работать хоть чернорабочим».

Появились предложения провести митинги и иные акции с требованием остаться у власти. Конечно, я рад такой народной поддержке. Ещё раз убедился, что жизнь нужно посвящать народу. Но не нужны никакие митинги. Не для этого я высказал свое мнение.

До окончания срока полномочий на посту главы ЧР еще остается более месяца. Президент России Владимир Путин вносит свои предложения по кандидатурам главы республики, народ выбирает путем всеобщего голосования. Я со всей ответственностью подчеркиваю, что приму как должное любое решение Президента РФ, любой приказ.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики

Лепс спел в московском метро

Григорий Лепс выступил в переходе между станциями «Арбатская», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина». Послушать певца собрались примерно 200 человек.

«Пятьдесят оттенков серого» и «Золотая малина»

Экранизация комикса «Фантастическая четвёрка» и эротическая мелодрама «Пятьдесят оттенков серого» были признаны худшими фильмами 2015 года по версии кинопремии «Золотая малина».

«Оттенки» также получили «Антиоскар» за худший сценарий, а актёрский состав фильма стал самым провальным в минувшем киносезоне: антипремию за худшие роли получили Джейми Дорнан и Дакота Джонсон, им же досталась награда за худший актёрский ансамбль.

Что будет сегодня

Сегодня начнутся матчи 1/4 финала Кубка России по футболу сезона 2015-2016.

А ночью с 28 на 29 февраля (по московскому времени) пройдёт церемония вручения премии «Оскар». TJ готовится к проведению текстовой трансляции.