Офтоп
Вадим Елистратов

Канадский разработчик совместил игру-платформер с обучением азам CSS

27 февраля канадская студия DaGGaSoft выпустила игру под названием Super Markup World (по аналогии c Super Mario World).

Проект представляет собой полностью бесплатный классический платформер, в котором главному герою — синему квадрату с глазами — необходимо преодолеть все препятствия и добраться до другого квадрата, разноцветного.

Однако, в отличие от Mario, задача игрока в Super Markup World стоит не только в манипуляциях с самим героем, но и в создании вспомогательных платформ, с помощью которых он сможет выполнить свою задачу.

Для этого используется расположенная в верхней части командная строка, с помощью которой можно создавать объекты различных размеров и в различных точках экрана.

Например, код «<div style='left:300px;width:300px;bottom:120px'></div>» создаёт платформу длиной 300 пикселей, которая начинается с отступом в 500 пикселей от левого края и 180 от нижнего.

Со временем задача игрока становится всё сложнее, и ему нужно «возводить» всё больше и больше платформ. Задачу несколько упрощает то, что их количество ничем не ограничено.

CSS или каскадные таблицы стилей — формальный язык описания внешнего вида документа, который преимущественно используется для оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков HTML и XHTML.