Сэм Смит трижды ошибся, говоря о том, каким по счёту гомосексуалом, выигравшим «Оскар», он стал
Сэм Смит (справа) со своим соавтором Джимми Нэйпсом
29 февраля популярный музыкант Сэм Смит получил премию «Оскар» за лучшую оригинальную песню. Во время церемонии он также исполнил и сам трек — «Writing’s On the Wall», написанный специально для блокбастера «007: СПЕКТР».
Позже Смит признался, что счёл своё выступление неудачным, назвал его «худшим моментом в своей жизни», а также заявил, что для него честь быть первым открытым гомосексуалом, получившим премию американской киноакадемии.
В тот же вечер Смиту сообщили, что он на самом деле не был первым. Музыкант в ответ отшутился: «Двойка — мой счастливый номер. Я думаю, я второй открытый гомосексуал, получивший эту награду».
Однако Смит вновь оказался неправ: ему рассказали о нескольких других награждённых гомосексуалах, включая автора песен Говарда Эшмана (Howard Ashman), получившего «Оскар» дважды — в 1989 и 1991 году.
Узнав об Эшмане, Смит заявил: «Я должен был знать о нём. Нам стоит сходить на свидание». Однако исполнитель «Writing’s On the Wall» вновь ошибся: в 1991 году Эшман скончался от осложнений, вызванных СПИДом.
На Смита этим же вечером ополчился сценарист Дастин Лэнс Блэк — открытый гомосексуал, выигравший «Оскар» за фильм «Харви Милк» в 2009 году.