Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 2 марта

Московская полиция объяснила долгое задержание няни-убийцы, Росстат опубликовал данные о зарплатах федеральных чиновников — и другие обсуждаемые новости этого утра.

На фото: итальянский реставратор занимается очисткой «Давида» Микеланджело в галерее Академия изящных искусств во Флоренции.

Alberto Pizzoli, AFP, Getty Images

Няня-убийца и «медленная» полиция

Заместитель начальника полиции по оперативной работе УВД по СЗАО Валерий Крученков в интервью «Новой газете» объяснил, что с учётом необходимости избежать лишних жертв полицейские у метро «Октябрьское поле» действовали правильно, включая и того сотрудника, который побежал прочь от женщины, размахивавшей головой ребёнка.

Лично мое мнение: сотрудники действовали грамотно, исходя не из логики тупого бросания на амбразуру, а из логики обеспечения минимального количества жертв. У нас были случаи, когда мы находили головы, а потом эксперты приезжали и выясняли, что это муляж.

Стрелять, повторю, не было оснований — по статье 23 закона «О полиции» к женщинам нельзя применять огнестрельное оружие. Ситуация была нестандартная, в первые 15 минут очень сложная для восприятия рядового сотрудника.

Валерий Крученков, заместитель начальника полиции по оперативной работе УВД по СЗАО

Зарплаты чиновников

Росстат обнародовал статистику зарплат служащих центральных аппаратов федеральных государственных органов. За год средний размер оплаты труда этой категории граждан вырос на 2 процента и составил 111,3 тысячи рублей.

При этом в аппарате правительства, где чиновники получают самую высокую зарплату, усреднённый заработок снизился по сравнению с 2014 годом на 7 процентов и составил 232 тысячи рублей.

Саакашвили против этики

Экс-президент Грузии и нынешний губернатор Одессы сообщил, что не намерен исполнять новое постановление правительства Украины о стандартах этического поведения чиновников, которое запрещает критиковать кабмин. Саакашвили отметил, что из-за запретов такого рода в стране «уже один раз поменялась власть».

Возвращение с МКС

Астронавты Михаил Корниенко, Скотт Келли и Сергей Волков успешно вернулись на Землю с Международной космической станции, где Келли и Корниенко провели 340 дней. Спускаемая капсула приземлилась в 147 километрах от города Жезказган в 07:25 по московскому времени.

Трамп и Клинтон

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон стали победителями «супервторника», ключевого этапа первичных выборов. В июле 2016 года республиканцы и демократы окончательно определят своих кандидатов на высший пост в стране, а выборы состоятся 8 ноября.

Что будет сегодня

Сегодня Мосгорсуд проверит законность приговора Виктории Павленко, осуждённой на 1,5 года заключения за кражу собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьячковой.

Также ожидается, что в этот день будут объявлены предварительные составы сборных, которые выступят на Кубке мира по хоккею в 2016 году.