Офтоп
Вадим Елистратов

«Покажи Мэтта Дэймона в космосе»: финская компания разработала поиск фильмов по тысячам критериев

Финская компания Valossa, основанная на базе Университета Оулу, разработала искусственный интеллект, способный анализировать содержание фильмов и сериалов по более чем тысяче критериев и работать с поисковыми запросами на естественном языке (простые предложения на английском). Об этом сообщает Engadget.

Искусственный интеллект, получивший название Val.ai, изучает доступную в сети информацию о картине, а также непосредственно «смотрит» фильм, анализируя данные, которые могут пригодиться для поиска.

По словам создателей, их система может отвечать на запросы, значительно превосходящие по глубине те, что могут делать пользователи Google или других популярных поисковых систем.

Наш поиск основан на том, что мы называем Deep Content («Глубинный контент»). Deep Content — это транскрипции, аудио, визуальные шаблоны и почти любая другая информация из видео, которые мы автоматически превращаем в доступные для поиска данные.

из описания Val.ai

На текущий момент пользователям сети доступна демо-версия Val.ai с базой из 40 тысяч фильмов, проанализированных по более чем тысяче критериев. Как отмечает Engadget, система всё ещё не идеальна, однако в некоторых запросах уже демонстрирует свою силу.

Например, при поиске по актёрам запрос «Ben Affleck broken glass» («Бен Аффлек и разбитое стекло») находится фильм «Исчезнувшая», а если ввести запрос «Sean Connery with torpedoes» («Шон Коннери и торпеды»), первой в списке появится «Охота за „Красным октябрём“».

Сервис также способен вспомнить фильмы с Мэттом Деймоном в космосе — «Элизиум», «Интерстеллар» и «Марсианин».

А по запросу «comedy in Russia» («комедии в России») находит несколько отечественных фильмов, а также голливудские, чьё действие происходит в России — например, «Полицейская академия 7: Миссия в Москве».

Сервис также может искать фильмы по цитатам, по франшизам, по актёрам («все фильмы про Бонда с Коннери»), по жанрам («пародии», «романтическая фантастика») и по сюжетным деталям («Клинт Иствуд защищает президента»), а также объединять эти критерии («комедии с Райаном Гослингом»).

Val.ai — далеко не первая попытка создать интеллектуальный поиск по фильмам. Однако, как утверждают создатели, их система уникальна тем, что исследует сами кадры картин, в отличие от аналогов вроде SceneSkim, осуществляющих поиск по сценариям.