Офтоп
Никита Лихачёв

«Тинькофф Банк» рассказал, что делать при случайном обогащении

Технический отдел «Тинькофф Банка» в момент сбоя. Фото из блога компании

2 марта издание РБК сообщило о техническом сбое в «Тинькофф Банке», в результате которого ряд его клиентов получил сообщения о зачислении на свои счета нескольких тысяч долларов. В банке назвали сбой кратковременным и отправили клиентам письма с извинениями за ошибку.

На следующий день «Тинькофф Банк» рассказал в своём корпоративном блоге, что деньги действительно поступили на счета клиентов, и среди них оказались такие, которые успели их снять или перевести куда-то ещё.

По мнению представителей банка, если крупная сумма денег действительно поступила на счёт по ошибке, проблема должна решаться удалённо специалистами, и в идеальной ситуации клиенту лучше вообще ничего не делать.

Главное, чему нас должны были научить фильмы Гая Ричи — если вам вручают чужой чемодан с деньгами, лучше сразу его вернуть. Ничего хорошего этот чемодан не принесёт.

Максим Ильяхов, автор «Тинькофф журнала»

В случае, если перевод произошёл не по ошибке банка, а другого человека, деньги могут попросить вернуть. Однако если клиент откажется переводить деньги обратно, может последовать судебный процесс. Его худшим исходом может стать наказание по статьям о мошенничестве или присвоении и растрате: оно может равняться штрафу до 120 тысяч рублей или ограничению свободы на срок до двух лет.

Для ситуации с «неправильным переводом» существуют мошеннические схемы: неизвестные пишут SMS якобы от банка о поступлении средств, а затем с другого номера просят вернуть деньги на определённый счёт. Даже если жертва в итоге понимает, что её обманули, люди редко принимают меры из-за потери небольшой суммы, однако мошенники проводят такие операции массово и наживаются на этом — до поры.

Когда жертва понимает, что её развели, она сначала злится и психует, а потому думает: «Ну ладно, две тысячи — не такие большие деньги, чтобы портить себе жизнь» — и ничего не делает.

Мошенник проводит десять таких разводов в день и за неделю зарабатывает больше, чем его жертвы получают в месяц. А потом находится один принципиальный параноик, и мошенник садится в тюрьму.

Поэтому если вы получили подозрительную SMS с пополнением, а следом кто-то пытается вернуть деньги, уходите в отказку: «Отмените операцию через ваш банк, они это могут». Если есть лишние пять минут, напишите в службу безопасности банка.

Максим Ильяхов, автор «Тинькофф журнала»

По мнению специалистов банка, случайное обогащение — это проклятие, и оно не приводит ни к чему хорошему, и не существует причин, по которым не следует возвращать чужие деньги.

Если человек глупый, то за пять лет шикарной жизни он тратит свой миллион на шампанское, машины, цацки и вещества. Он не работает, не вкладывает, не развивает себя и свою семью. Когда кончаются деньги, полиция находит его лицом в бассейне. Имущество продают, семья банкротится, Квентин Тарантино снимает об этом чёрную комедию, Ди Каприо получает «Оскар».

Если человек умный, то он эти деньги аккуратно раскладывает в разные финансовые инструменты, открывает бизнес, строит первый в мире электрокар, потом инвестирует в солнечную энергию и аккумуляторы, запускает ракету, строит колонию на Марсе и оставляет после себя культурное и технологическое наследие. Дэнни Бойл снимает об этом байопик, Фассбендер получает «Оскар».

Если человек достаточно умён, чтобы не проесть миллион и сразу сделать всё по-умному, то он этот миллион уже зарабатывает сам. Успехов ему в этом. Свой миллион всё-таки приятнее, чем чужой.

Максим Ильяхов, автор «Тинькофф журнала»